Главная Новости Политика Права переселенцев не соблюдаются практически во всех сферах жизни, - Восстановление Донбасса (ИНФОГРАФИКА)
commentss НОВОСТИ Все новости

Права переселенцев не соблюдаются практически во всех сферах жизни, - Восстановление Донбасса (ИНФОГРАФИКА)

Несмотря на принятые Верховной Радой Украины законы, призванные упростить жизнь переселенцев, Кабинетом Министров не разработан ни один подзаконный акт

11 августа 2015, 16:42
Поделитесь публикацией:
Права переселенцев не соблюдаются практически во всех сферах жизни, - Восстановление Донбасса (ИНФОГРАФИКА)

Из 30 депутатов ВРУ, представляющие Донецкую и Луганскую области, 8 не проводили законодательной работы в отношении переселенцев и жителей регионов. Только 9% информации, опубликованной в общегосударственных центральных СМИ, полезны для переселенцев — такие данные, как передают "Комментарии", приводятся в мониторинговом проекте "Эффективность власти в решении проблем жителей Донбасса и временно перемещенных лиц", реализованном общественной инициативой "Восстановление Донбасса".

Как отметила руководитель инициативы Елена Петряева: "Это первое комплексное исследование работы органов власти и госструктур в сфере проблем переселенцев и жителей Донбасса. Мы анализировали деятельность Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины, депутатов ВРУ из Донецкой и Луганской областей, государственных СМИ. В результате этой работы мы собрали фактические действия органов власти, которые подтверждены документально".

Исследованием охвачен период с 1 января по 31 июля 2015 года. Изучено 74 нормативно-правовых документа. Среди них: нормативно-правовые акты центральных и региональных органов власти, включая Донецкую и Луганскую областные военно-гражданские администрации; деятельность донецких и луганских народных депутатов, отраженная на официальном сайте Верховной Рады Украины; материалы всеукраинских государственных СМИ (газет "Голос Украины" и "Урядовий кур´єр", телеканал " Перший національний"), освещающие проблемы переселенцев.

Проведенный анализ показал, что несмотря на принятые Верховной Радой законы, КМУ не разработан ни один подзаконный акт. Таким образом нормы, призванные упростить жизнь переселенцев, не работают.

Среди них: комплексная программа по поддержке и социальной адаптации внутренне перемещенных лиц; порядок погашения задолженности по зарплате, стипендиям и пенсиям, которые накопились за время проведения АТО; программа поддержки в получении профессионально-технического и высшего образования для детей, чьи родители погибли в АТО, а также детей-переселенцев; порядок получения компенсации за разрушенное в ходе боевых действий жилье и собственность и т.д.

Отдельно проведен анализ работы 30 депутатов ВРУ из Донецкой и Луганской областей. По данным официального сайта ВРУ, 8 из них не провели законодательной работы в отношении переселенцев и жителей Донбасса. Работа остальных суммарно составляет: 15 выступлений в Раде по вопросам Донбасса, 22 депутатских запроса, 51 поданый законопроект и 6 поправок по проблемам Донбасса.

В рамках исследования были проанализированы материалы газет "Голос Украины" и "Урядовий кур´єр", а также новостные сюжеты телеканала "Перший національний". Всего было проанализирован 761 материал со словами-маркерами "переселенец", "беженец", "ВПЛ". Реально полезная для переселенцев информация была обнаружена только в 9% исследуемых материалов.

Наиболее популярно упоминание переселенцев в контексте других тем, которые не соотносятся с их жизнью. Это евроинтеграционная политика Украины, тематика бойцов АТО, события на линии соприкосновения и т.д.

"Такое ощущение, что тема переселенцев в государственных СМИ осуществляется по остаточному принципу, полезность информации вызывает вопрос, а эти люди нуждаются в ней. Поэтому на помощь им и приходят общественные и волонтерские организации, которые берут на себя то, что должно делать государство", — отметила руководитель инициативы "Восстановление Донбасса" Елена Петряева.

Кроме того она добавила, что презентованными материалами проект "Эффективность власти" не заканчивается. В дальнейшем он будет проводится ежемесячно, облегчая общественный контроль над эффективностью действий государства. По итогам уже проведенного исследования, специалистами инициативы разработаны рекомендации, которые будут направлены всем заинтересованным представителям органов власти.

Рекомендации по итогам исследования:

Кабинет министров Украины:

1. Утвердить комплексную программу по поддержке и социальной адаптации внутренне перемещенных лиц.

2. Разработать порядок погашения задолженности по заработной плате, стипендиям и пенсиям, которые накопились за время проведения АТО.

3. Утвердить комплексную программу поддержки в получении профессионально-технического и высшего образования для детей-переселенцев.

Верховная Рада Украины и народные депутаты из Донбасса:

1. Законодательно урегулировать возможность получения компенсации за разрушенное в ходе боевых действий жилье и собственность.

2. Разработать и принять норму закона, которой предписать инструменты льгот для переселенцев по приобретению жилья по новому месту жительства.

Министерство юстиции:

1. Утвердить четкие нормы регистрации детей, которые рождены на неподконтрольной

2. Прописать четкие нормы, которыми утвердить правовой статус детей, которые стали сиротами в зоне АТО

3. Урегулировать вопрос работы единого реестра доверенностей по выдаче родителям разрешений на вывоз детей из зоны АТО.

Служба безопасности Украины:

Пересмотреть запрет на транспортировку медикаментов, средств медназначения, продуктов через линию разграничения.

Депутаты Донецкой и Луганской области:

Разработать пакет первоочередных законодательных инициатив по проблемам переселенцев и жителей Донбасса. Направлять депутатские запросы в органы власти, для контроля за выполнением действующих норм.

Министерство информации, другие профильные ведомства, редакции государственных

Обратить внимание на нехватку полезной информации для переселенцев в материалах и сюжетах государственных СМИ, работающих за деньги налогоплательщиков и в том числе самих переселенцев. Рассмотреть возможность коррекции их работы в сторону предоставления переселенцам необходимой информации справочного характера.

"Восстановление Донбасса" – общественная инициатива, участники которой вместе ищут пути выхода из кризиса, порожденного военным конфликтом, и последующего развития региона. Миссия инициативы — объединять думающих и небезразличных людей для совместного поиска путей восстановления жизни региона Донбасс и помощи в преодолении проблем его жителей – как остающихся в зоне АТО, так и вынужденных выехать за пределы региона.

Основателем инициативы "Восстановление Донбасса" является украинский политик и общественный деятель Александр Клименко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!