Главная Новости Политика Семиноженко: клеточная терапия в Украине - 100% криминал
commentss НОВОСТИ Все новости

Семиноженко: клеточная терапия в Украине - 100% криминал

19 апреля 2005, 14:20
Поделитесь публикацией:
Семиноженко: клеточная терапия в Украине - 100% криминал

"Все, что сегодня происходит в сфере изготовления в Украине биопрепаратов на основе клеточных суспензий, их использования в медицине и экспорта в другие страны – это 100% криминал".

Так прокомментировал "proUA" статью в Британском еженедельнике "Observer" о продаже человеческих зародышей из Украины за границу Глава Межведомственной комиссии по вопросам био- и генетической безопасности при СНБОУ, академик Владимир Семиноженко

По словам Семиноженко, несмотря на то, что, так называемая, клеточная терапия достаточно широко распространена сегодня в Украине – у нас все еще нет утвержденных стандартов производства таких препаратов, нет системы сертификации их качества.

Как правило, эти суспензии – не проходят даже регистрацию, а сами организации, которые осуществляют деятельность связанную с трансплантацией клеток – не имеют законного права этим заниматься.

"Мы можем сегодня вести речь о существовании в Украине многомиллионного "черного рынка" медуслуг — неподконтрольного государству, стихийного и глобально интегрированного. Что касается потребителей подобных препаратов, то люди, которые платят за подобные курсы лечения от 5 – до 15 тыс. долл. – даже не представляют себе возможных последствий для здоровья", сказал Владимир Семиноженко.

"Комиссия СНБОУ по генетической безопасности уже давно проанализировала эту ситуацию и сформулировала проекты конкретных государственных решений, теперь очередь за их предметным воплощением" — отметил Семиноженко.

Британский еженедельник "Observer" сообщает о продаже человеческих зародышей из Украины за границу, сообщает украинская служба "Немецкой волны",

Газета пишет, что клиники в Донецкой и Харьковской областях часто продают человеческие зародыши российским дельцам.

Ранее еженедельник сообщал, что молодых украинских женщин поощряют к аборту и предоставлению разрешения на использование зародыша с целью лечения в обмен на вознаграждение в 1000 грн. Большинство из этих зародышей продаются в Россию за 10 тыс. долл. каждый.

Там зародыши используют для незаконного курса "омоложения" в салонах красоты. Эти салоны предлагают чрезвычайно дорогие "инъекции молодости", утверждая, что они позволяют молодить кожу и вылечить ряд заболеваний.

Лечение через впрыскивание клеток зародыша запрещено в Украине и России, а его эффективность не доказана. Однако курс лечения за 20 тыс. долл. является легкодоступным в России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!