В Крыму отметили 222-ую годовщину манифеста Екатерины II

Празднование 222-й годовщины провозглашения манифеста Екатерины Второй "О включении острова Тамань и полуострова Крым в состав Российской империи" началось митингом у стен Верховной Рады АРК, организованным Русской общиной Крыма, сообщает корреспондент "proUA".

В мероприятии приняли участие около 500 сторонников восточнославянского и общерусского единства, им пришлось стоять под зонтами, так как с утра в Симферополе идет дождь. В руках участники митинга держали плакаты и лозунги с надписями, в частности, "Украинец, русский, белорус! Вместе возродим священный наш союз", "Партия Русский блок – партия русско-украинского единства", "Навеки с Россией" - всеукраинское народно-патриотическое движение" и др.

На мероприятии выступили глава ПСПУ Наталья Витренко, лидер российской партии Держава Геннадий Васильев, депутат Госдумы России, член фракции "Родина" Виктор Алкснис и другие. По словам В. Алксниса, передача Крыма Украине в 1954 году была "неправовой и неконституционной". В своем выступлении он подчеркнул: "Пока мы были едины, так вопрос не стоял, но с учетом того, что Украина дрейфует во враждебный для России лагерь, Россия будет вынуждена думать, как быть со статусом Крыма для возвращения Крыма в состав России, потому что Россия не может допустить, чтобы в севастопольской бухте стояли корабли НАТО с ракетами, нацеленными на российские города". По его мнению, украинскому руководству следует "хорошо думать перед тем, как принимать подобные судьбоносные решения". В. Алкснис сказал, что в этой ситуации "можно думать об исторических последствиях пакта Молотова-Ребентропа и секретных протоколах", "а почему бы Госдуме не признать недействительными с момента подписания эти секретные протоколы, поскольку по ним Украина получила в свой состав Львов и другие области Западной Украины".

После митинга состоялось праздничное шествие по улицам города.

Традиционно эта дата празднуется Русской общиной Крыма как День воссоединения Крыма с Россией.