Главная Новости Политика Миссия ОБСЕ в Донбассе может получить «военные элементы»
commentss НОВОСТИ Все новости

Миссия ОБСЕ в Донбассе может получить «военные элементы»

Главы МИД Германии, Австрии, Швейцарии и Лихтенштейна опубликовали совместную декларацию, которая посвящена будущему председательству в ОБСЕ Германии (2016 год) и Австрии (2017 год)

18 августа 2015, 07:25
Поделитесь публикацией:
Миссия ОБСЕ в Донбассе может получить «военные элементы»

В данном документе они предложили программу усиления эффективности инструментов ОБСЕ, в числе которых в связи с кризисом в Украине называлось "способность проведения миротворческих миссий с военными элементами", передает "ZN.ua".

"В связи с украинским кризисом особенно отчетливо показывается, что настоятельно необходимо усиление инструментов ОБСЕ в конфликтных ситуациях: ОБСЕ нуждается в четких инструментах предупреждения конфликтов, предупреждении предварительной напряженности, реагировании на предварительную напряженность конфликтов и усилении своей посреднической функции для дипломатического разрешения конфликтов", — говорится в одном из пунктов совместной декларации.

Отмечается, что 17 августа между наблюдателями миссии ОБСЕ и незаконными вооруженными формированиями (НВФ) состоялась словесная перепалка, в ходе которой последние бросили в авто ОБСЕ неразорвавшийся 122-мм снаряд. "Позже при анализе фото доказательства оболочки, СММ оценила, что это был 122-мм артиллерийский снаряд", — говорится в отчете.

Кроме того, в последнее время участились случаи препятствования деятельности СММ ОСБЕ со стороны НВФ, такие как обстрел автомобилей ОБСЕ под Луганском 27 июля, а также ранение начальника патруля ОБСЕ в Широкино, после которого миссия решение покинуть Широкино.

Кроме того, 9 августа в Донецке сожгли четыре автомобиля миссии ОБСЕ.

ФОТО: Facebook/OSCE SMMU

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!