Главная Новости Политика Русины в Мукачево выступили против политики Порошенко и за автономию Закарпатья
commentss НОВОСТИ Все новости

Русины в Мукачево выступили против политики Порошенко и за автономию Закарпатья

15 августа в центре Мукачево состоялся марш и митинг, организаторами которых выступили «Общество подкарпатских русинов» и Координационный совет русинских организаций Закарпатья

18 августа 2015, 12:37
Поделитесь публикацией:
Русины в Мукачево выступили против политики Порошенко и за автономию Закарпатья

Под русинскими и венгерскими флагами русины прошли шествием по центру города и возложили цветы к памятнику Александра Духновича, передает "Ua-Reporter.com".
Митингующие шли по площади Мира с плакатами "Нет экстремизму и терроризму на Закарпатье", "Порошенко, признай референдум народа", "Русины — древний славянский народ" и другие.
Как отметил в своей речи на митинге руководитель русинской организации Ладислав Лецович, цель митинга — это требование к центральной власти Украины признать статус Закарпатья, как специальной самоуправляемой территории, по итогам Закарпатского областного референдума 1991 года. Затем митингующие приняли резолюцию, текст которой зачитал член координационного совета русинских организаций Закарпатья Богдан Лакатош.

Резолюция митинга "За специальный статус Закарпатья и признание русинов национальным меньшинством.

Участники митинга "За специальный статус Закарпатья и признание русинов национальным меньшинством", состоявшегося в г. Мукачево 15 августа с.г. выражают свою глубокую озабоченность ситуацией, складывающейся в регионе, в стране в целом. Политика, проводимая киевскими властями во главе с президентом Порошенко, фактически поставила Украину на грань национальной катастрофы.
Происходит тотальное обнищание населения, в том числе в Закарпатье, на Юго-Востоке страны фактически идет гражданская война, в которой гибнут тысячи украинских граждан, в числе которых находятся представители нацменьшинств региона. В стране закрываются предприятия, промышленные объекты, растет нехватка рабочих мест. Огромное количество граждан, включая закарпатцев вынуждены искать работу за границей. Украинская экономика находится на грани коллапса.
Губительная политика Порошенко, который последовательно и со все большим лицемерием обманывает свой народ, в последнее время привела к резкому обострению обстановки в Закарпатье.
Экстремистский и профашистский "Правый сектор" пытается установить свой бандитский контроль над Закарпатьем, что создает угрозу возникновения крупномасштабного военного курса, организации геноцида в отношении нацменьшинств региона, в частности русинов.
Участники митинга полагают, что единственным верным решением возникших кризисных проблем в Закарпатье является признание киевскими властями легитимности итогов референдумов 1991 года в регионе, которые фактически означают придание области автономного статуса.
Народ, местные органы власти должны сами обеспечить безопасность региона, его устойчивое социально-экономическое развитие. Достижение таких целей может быть осуществлено через соответствующую Конституционную реформу в стране.
Мы также обращаемся с призывом к Порошенко принять во внимание решение Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, принятое в 2006 году, в котором содержатся настоятельные рекомендации властям Украины признать русинов в качестве национальным меньшинством.
Киев, который стремится ассоциировать себя с Европой, должен выполнить это требование.
Участники митинга выступают решительно против действий и планов "Правого сектора" как в Закарпатье, так и всей Украине. Эта террористическая и экстремистская организация должна убраться с территории Закарпатья, её деятельность необходимо законодательно запретить.
Мы обращаемся с призывом к Областной Раде Закарпатья, Верховной Раде Украины сделать все необходимое с тем, чтобы пожелания и требование участников митинга получили поддержку и воплотились в конкретные решения. Достижение таких целей позволит сохранить мир и спокойствие в Закарпатье, сохранить единство Украины, не допустить дальнейшего продолжения и усиления братоубийственной гражданской войны в стране.

Состоявшийся Митинг, направленность его содержания свидетельствуют также об усилении кризисных процессов в Закарпатье, настроения населения и части элиты региона в пользу придания ему автономного статуса.
Резолюция митинга будет направлена в в Киев, Президенту Украины, спикеру Верховной Рады Украины, руководству Венгрии, Словакии, Чехии, Румынии.

ФОТО: "Ua-Reporter.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!