Главная Новости Политика Александр Клименко: переговорную функцию могут взять на себя представители научной и экономической элиты
commentss НОВОСТИ Все новости

Александр Клименко: переговорную функцию могут взять на себя представители научной и экономической элиты

Политики не справляются с урегулированием конфликта на Донбассе, поэтому, возможно, что переговорную функцию могли бы взять на себя представители научной и экономической элиты

18 августа 2015, 12:19
Поделитесь публикацией:
Александр Клименко: переговорную функцию могут взять на себя представители научной и экономической элиты

 Об этом пишет в своей колонке для издания Forbes.ua основатель инициативы "Восстановление Донбасса" Александр Клименко.

"Если каждая вторая попытка политиков договориться о мире на Донбассе заканчивается очередным витком противостояния, то возможно стоит поменять переговорщиков?" – пишет Александр Клименко.

По его мнению, именно представители интеллигенции способы воспринимать действительность рационально и беспристрастно, не отвлекаясь на подготовку к будущим выборам и не просчитывая рейтинги.

"Организация прямого, честного, прямого рационального диалога между людьми – это возможность снять противоречия и шанс закончить войну. А строиться такой диалог должен на простых и понятных вещах и ценностях, которые объединяют общество. Политические рейтинги и партийные списки в перечень таких объединяющих ценностей точно не входят", – утверждает политик.

Тем более, аналогичные модели исключения политиков из процесса для примирения и урегулирования конфликтов были успешно опробованы в ЮАР и Либерии. А преодоление конфликта между коренными народами Канады и государством до сих пор успешно продолжается с помощью Комиссии правды и примирения, которая на данный момент состоит из юриста, журналиста и бывшего спортсмена.

Инструментом для организации и проведения диалога должны стать дискуссионные площадки, в рамках которых представители Украины, России и ЕС будут обмениваться экспертными мнениями по поводу возможных путей прекращения войны на Донбассе. Вполне возможно, что на основе этих дискуссий выработается общая позиция, которая снимет какое-нибудь острое противоречие и приблизит окончание войны.

"Такие площадки должны охватывать как можно большее количество людей: экономистов, врачей, студентов, преподавателей… Ведь чем больше будет снято противоречий, тем быстрее на украинскую землю вернется мир", – резюмирует Александр Клименко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!