Главная Новости Политика В Минагропроме рассказали о последствиях запрета украинских продуктов в РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минагропроме рассказали о последствиях запрета украинских продуктов в РФ

Украина довела объемы торговли продовольствием с Россией до исторического минимума

19 августа 2015, 09:46
Поделитесь публикацией:
В Минагропроме рассказали о последствиях запрета украинских продуктов в РФ

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, передает "Сегодня.ua".

По его словам, если в первом полугодии 2014 года в географической структуре экспорта украинского продовольствия доля РФ составляла почти 8%, то в текущем году ее доля сократилась до 2%.

При этом общий экспорт за указанный период 2015 г. составляет $6,5 млрд. Кроме того, в течение 2010-2014 годов объем торговли продовольствием с РФ сократился на 40%.

"… Украинские производители давно начали ориентироваться на европейский, азиатский, африканский и американский рынки. Диверсификация позволила в значительной мере компенсировать недополученную выгоду от экспорта в Россию", – отметил Павленко.

Он также подчеркнул, что импорт российского продовольствия также не играет существенной роли на рынке Украины, следовательно, сокращение его объемов или полный запрет никак на продовольственной безопасности  страны не скажется.

Павленко напомнил, что с 1 января 2016 года Украина начинает жить в условиях полноценной экономической ассоциации и зоны свободной торговли с ЕС.

"Россия не сможет серьезно повлиять на экспорт нашей продукции, даже если применит санкции, которые сейчас действуют в отношении европейских и американских товаров. Это скорее станет стимулом для технического и технологического перевооружения нашей пищевой промышленности и открытия для качественных украинских товаров новых мировых рынков", – заявил министр.

Напомним, как сообщали "Комментарии", правительство России расширило список стран, против которых действуют продуктовые санкции, включив в него Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину.

ФОТО: PHL

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!