Главная Новости Политика У Яценюка из-за Кернеса разгорелся «министерский» спор
commentss НОВОСТИ Все новости

У Яценюка из-за Кернеса разгорелся «министерский» спор

В ходе заседания Кабинета министров сегодня, 19 августа, главы МВД Арсен Аваков и Мининформполитики Юрий Стець не могли решить, кто должен заняться харьковскими телеканалами Геннадия Кернеса, которые «заняли антигосударственную позицию»

19 августа 2015, 14:25
Поделитесь публикацией:
У Яценюка из-за Кернеса разгорелся «министерский» спор

 Дискуссию министров вызвал доклад главы Харьковской ОГА Игоря Райнина, в которой он упомянул и об оформлении субсидий, передает "Украинская правда".

 Райнин рассказал, что в районах области субсидии оформили в среднем более 80% людей, а в самом городе Харькове, где этим вопросом занимается городской совет, ситуация значительно хуже.

 Это подтвердил и премьер Арсений Яценюк, который заявил, что "это касается не только Харькова".

 "У нас есть еще несколько "талантливых". Например, Сумская область, город Сумы, Ахтырка и другие города, где мэры городов и органы местного самоуправления просто стали в оппозицию к народу. Просто воруют деньги украинцев, и не дают людям возможность оформить субсидии", — заявил премьер.

 "То, что мы попали в десятку, стало понятно, когда местные харьковские каналы после нашего визита несколько суток рассказывали, как плохо получать от государства помощь", — возмутился Яценюк, рассказав, что поручил разобраться с "саботажниками".

 Райнин сообщил, что проводятся встречи с журналистами, на которых им все объясняют.

 Позже в этот разговор вмешался министр информполитики Стець, который попросил Авакова "под стенограмму предоставить видеодоказательства, которые, видимо, есть у милиции, относительно нарушения конкретных статей УК местными медиаресурсами, которыми владеют бандиты, то есть харьковские бизнесмены".

 "Тогда у нас будет возможность с помощью закона воздействовать на местных бизнесменов и их медиа", — заявил Стець.

 На это Аваков заявил, что "речь о другом, харьковские телеканалы Кернеса, открыто пропагандируют, что госполитика по выдаче субсидий — это фейк".

 "В результате этого на Салтовке, где живет 450 тысяч человек люди не получили по полторы-две тысячи грн.", — заявил Аваков.

 "Давайте по закону их преследовать... Если нарушены конкретные статьи, то давайте открывать дела против людей, медиаменеджеров или владельцев медиаресурсов", — предложил Стець, на что Аваков предложил ему, как человеку, который "занимается пропагандой" госполитики, заняться этим вопрос.

 "Дело против Кернеса лежит в суде, с серьезным обвинением. Мы о разных вещах говорим. Так как ваше министерство занимается пропагандой государственной позиции, то я предлагаю вам подумать, как нивелировать эту ситуацию", — предложил Стецю Аваков.

 Выслушав ссору министров, премьер Яценюк сказал, "что надо сделать", и посоветовал Райнину записать видеообращение.

 Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", по словам Яценюка, ежемесячно в Украине выдают около 7 тыс. кредитов с различного рода компенсациями (вплоть до 70%) для того, чтобы граждане могли утеплять свои дома и квартиры к зиме, и меньше платить за "коммуналку".

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!