Главная Новости Политика Карпачева вступилась за «список Луценко»
commentss НОВОСТИ Все новости

Карпачева вступилась за «список Луценко»

20 апреля 2005, 08:47
Поделитесь публикацией:
Карпачева вступилась за «список Луценко»

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева считает, что обнародование Министерством внутренних дел списка должностных лиц, вызванных в качестве свидетелей по уголовным делам, является нарушением их прав.

Об этом она сказала журналистам, передают "Українські Новини".

"Я считаю, что (обнародование) сделано противозаконно, ведь факт (обнародования такого списка) бросает тень на человека, на его права, на достоинство", — сказала она.

По ее мнению, это — не способ выяснения информации милицией.

Карпачева надеется, что совещание у Президента Виктора Ющенко, которое прошло во вторник по теме работы с жалобами граждан на правоохранительные органы, станет предостережением для министра внутренних дел Юрия Луценко.

"Сегодняшнее совещание станет предостережением от таких, по меньшей мере, необдуманных шагов, которые нарушают права", — сказала она.

Омбудсмен поясняет, что в украинском обществе, если человека вызывают в прокуратуру, милицию или налоговую, то он воспринимается так, как будто он что-то обязательно совершил.

"При такой правовой культуре такие действия должны быть более вежливыми и предусмотрительными", — сказала она.

В качестве иллюстрации Карпачева привела факт, что председатель Донецкого областного совета Борис Колесников, когда был вызван как свидетель, сидел в наручниках.

Ранее Ющенко провел совещание с участием Луценко, секретарем Совета национальной безопасности Петра Порошенко, Карпачевой, председателя Службы безопасности Украины Александра Турчинова, генерального прокурора Святослава Пискуна, председателя Верховного Суда Василия Маляренко, министра юстиции Романа Зварича и председателя Государственного департамента исполнения наказаний Василия Кощинца.

Зварич считает, что обнародование МВД списка должностных лиц, вызванных в качестве свидетелей по уголовным делам, может способствовать их защите.

Ранее МВД пригласило ряд должностных лиц явиться в органы милиции и дать пояснения по расследуемым милицией делам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!