Главная Новости Политика Томенко собирается перепроверить чиновников с научными степенями
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко собирается перепроверить чиновников с научными степенями

20 апреля 2005, 08:55
Поделитесь публикацией:
Томенко собирается перепроверить чиновников с научными степенями

Вице-премьер министр Украины по гуманитарным вопросам Николай Томенко выступает за проведение переаттестации государственных служащих, которые получили научные звания и степени, занимая высокие должности. Об этом Томенко заявил во время презентации "Хрестоматия украинской литературы для учеников 10-11 классов общеобразовательных школ" во вторник в Киеве, сообщает "Украинская правда".

Томенко подчеркнул, что основной позицией правительства является то, что "нужно также как разделить бизнес и власть, точно также разделить власть и науку".

"То, что в последние годы бизнесмены покупали, государственные служащие получали научные звания как награду за свою должность – это факт, в котором никто не сомневается", — сказал вице-премьер. В то же время он подчеркнул, что отменять такие звания никто не собирается.

"Думаю, что речь будет идти хотя бы про переаттестацию, чтобы они хотя бы прочли, о чем идет речь в их диссертациях", — сказал Томенко.

Он сообщил, что обратился к главе Высшей аттестационной комиссии Украины с просьбой предоставить список высоко должностных лиц, которые получали научные звания в последние годы, а также что он уже начал переговоры с Национальной академией наук Украины в отношении аналогичных академических званий полученных высоко должностными лицами.

Кроме того, Томенко сообщил, что, по его мнению, в Украине должна существовать лишь одна Национальная академия наук, а отраслевые академии наук должны иметь статус "национальных научных обществ", общественных институтов. Томенко также отметил, что будет выступать за повышение роли специализированных аттестационных советов и превращение Высшей аттестационной комиссии в роль экспертного института, который будет лишь анализировать уже выданные дипломы на предмет наличия нарушений при их защите и выдаче.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!