Главная Новости Политика Муженко обвинил бойцов АТО в сдаче Дебальцево
commentss НОВОСТИ Все новости

Муженко обвинил бойцов АТО в сдаче Дебальцево

Генштаб Украины уверен, что прорыв противника в Дебальцево произошел из-за 40-го батальона

29 августа 2015, 11:22
Поделитесь публикацией:
Муженко обвинил бойцов АТО в сдаче Дебальцево

Об этом в интервью "Зеркалу недели" рассказал начальник  Генштаба Виктор Муженко.

 "40-й батальон открыл проход к Дебальцево. Это факт. 107 бойцов сдались в плен, и ровно через трое суток были нам переданы противоположной стороной, по их инициативе, без всяких условий. Это тоже факт", — отметил Муженко.

Также Муженко добавил, что в тот момент не было возможности привлечь дополнительные силы в Дебальцево, так как сохранялась потенциальная опасность на других направлениях.

"После того как 40-й батальон открыл для противника два опорных пункта, возникла необходимость закрыть участок фронта шириной более 2 км. И это сделали 23 бойца 95-й бригады, удерживавшие эти позиции, когда диверсионные группы противника уже были в самом Дебальцево. Не сотня и не две сотни людей, а 23 десантника. Сводный отряд бойцов 95-й бригады общим количеством около 70 человек и отряд, сформированный на базе 1-го аэромобильного батальона 79-й бригады (потом принимавший участие в боях за Логвиново) — это, по сути, крайние резервы, на которые мы могли рассчитывать. Это все, что было. Снять кого-то и перебросить под Дебальцево не было возможности, потому что сохранялась потенциальная опасность активных действий на других направлениях", — подчеркнул он.

По словам Муженко, отход из Дебальцево, учитывая ситуацию, "был объективной необходимостью"

"Он планировался и был осуществлен, согласно плану, в три этапа. Была снята с района Херсонщины 30-я отдельная механизированная бригада, которую 12 эшелонами перебросили в район Артемовска и Мироновского. Она заняла оборону по рубежу, что позволило нам обеспечить выход подразделений", — сообщил Муженко.

ФОТО: Міністерство оборони України/Олександр Клименко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!