Главная Новости Политика Киев готов восстанавливать разрушенный Донбасс, - Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев готов восстанавливать разрушенный Донбасс, - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с представителем ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Мартином Зайдиком

1 сентября 2015, 18:58
Поделитесь публикацией:
Киев готов восстанавливать разрушенный Донбасс, - Порошенко

 Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба главы государства.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы механизм Трехсторонней контактной группы стал более эффективным и действенным", — отметил Порошенко.

 Президент подчеркнул полное выполнение украинской стороной своих политических обязательств по минским договоренностям от 12 февраля 2015 года, касающиеся, в частности, проведения конституционной реформы в Украине в сфере децентрализации.

 Зайдик, в свою очередь, приветствовал принятие 31 августа Верховной Радой в первом чтении изменений в Конституцию в сфере децентрализации. Он также выразил сожаление по поводу эскалации насилия возле парламента, что привело к человеческим жертвам.

 Также стороны приветствовали реализацию договоренности по установлению режима прекращения огня и выразили надежду, что он получит стабильный характер.

 Кроме того Порошенко отметил необходимость отказа незаконных вооруженных формирований (НВФ) от проведения незаконных выборов в Донбассе и призвал немедленно начать в рамках подгруппы по политвопросам обсуждение модальности проведения местных выборов в отдельных районах региона в соответствии с украинским законодательством и с соблюдением стандартов ОБСЕ. "Мы должны провести выборы исключительно так, как об этом говорится в Минских договоренностях, — в соответствии с украинским законодательством и основываясь на принципах БДИПЧ, с участием иностранных наблюдателей, которые будут гарантировать соблюдение стандартов ОБСЕ. Выборы должны быть свободными и честными", — подчеркнул он.

 В ходе встречи Президент также призвал к безусловному выполнению Минских договоренностей по освобождению пленных по принципу "всех на всех", а также незаконно удерживаемых на территории РФ граждан Украины: Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко и других.

 При обсуждении деятельности подгруппы по социально-экономическим вопросам Порошенко заверил в готовности украинской стороны реализовывать предварительно согласованные проекты по восстановлению разрушенной инфраструктуры Донбасса, необходимым условием чего должно стать неукоснительное соблюдение НВФ режима прекращения огня.

 Кроме того он подчеркнул необходимость существенного усиления Трехстороннего контактной группой непосредственного политического управления деятельностью действующих в ее составе четырех рабочих подгрупп по вопросам безопасности, политических, гуманитарных и социально-экономических вопросов. С этой целью Порошенко призвал представителей Украины, РФ и ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе наладить и поддерживать регулярные рабочие контакты.

ФОТО: пресс-служба Президента Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!