Главная Новости Политика Мирослава Гонгадзе: в убийстве Георгия участвовали 40 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Мирослава Гонгадзе: в убийстве Георгия участвовали 40 человек

20 апреля 2005, 17:03
Поделитесь публикацией:
Мирослава Гонгадзе: в убийстве Георгия участвовали 40 человек

В операции по уничтожению журналиста Георгия Гонгадзе были задействованы около 40 человек. Об этом в интервью газете "Комсомольская правда в Украине" заявила вдова журналиста Мирослава Гонгадзе, ссылаясь на слова главы МВД Украины Юрия Луценко, передает агентство "Новости-Украина".

Гонгадзе сообщила, что генпрокурор Украины Святослав Пискун и глава МВД Луценко предполагают, что разыскиваемого по подозрению в причастности к убийству Георгия Гонгадзе генерала МВД Алексея Пукача "уже нет в живых".

В то же время, вдова Гонгадзе, отметила, информация руководителей правоохранительных ведомств, "а также ряд опознаний, в которых я принимала участие, дает мне право предполагать, что следствие движется к логическому завершению". Однако, по словам Мирославы Гонгадзе, конкретные выводы можно будет сделать когда следствие будет закончено, "когда будут задержаны не только исполнители, но и организаторы, и заказчики этого преступления, когда, в конце концов, будут найдены недостающие останки тела Гии". "До тех пор я могу лишь допускать, что задержанные экс-сотрудники органов внутренних дел действительно участвовали в расправе над Георгием", — подчеркнула она. Кроме того, Мирослава Гонгадзе сообщила, что не верит в то, что Юрий Кравченко ушел из жизни добровольно. "Он был сильным, умным и волевым человеком, которому удавалось постоянно держать в страхе десятки людей. Я не могу представить, чтобы такой человек сдался без боя. Поэтому могу предположить, что ему помогли умереть, чтобы остановить расследование дела об убийстве моего мужа", сказала она.

Вдова Георгия Гонгадзе надеется, что следствие закончится в конце текущего года и считает, что для этого необходимо подтвердить подлинность записей Мельниченко и присоединить их к делу. "Но этого почему-то не происходит", — подчеркнула она, добавив, что генпрокурор Пискун "говорит, что, по его мнению, провести экспертизу пленок необходимо и уверяет, что все документы для этого уже готовы. Но при этом никто ничего не делает!". "Аналогичная ситуация и с Николаем Мельниченко. Он заявляет, что готов предоставить пленки и приехать в Украину. Но результата нет", — говорит Мирослава Гонгадзе.

Она убеждена, что "дело об убийстве Георгия является своеобразной лакмусовой бумажкой, проверкой власти. Если она закончит расследование и назовет имена заказчиков этого преступления, а также накажет их, украинцы начнут доверять правительству и президенту".

Напомним, вдова главного редактора интернет-проекта "Украинская правда" Георгия Гонгадзе — Мирослава после гибели мужа получила статус политического беженца в США и постоянное проживает в Вашингтоне. 11 апреля она приехала в Киев вместе со съемочной группой общественного телевидения США для проведения расследования обстоятельств убийства Гонгадзе и хода следствия по этому делу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!