Главная Новости Политика Один больной полиомиелитом ребенок может заразить несколько сотен человек, - ВОЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Один больной полиомиелитом ребенок может заразить несколько сотен человек, - ВОЗ

 Вскоре в Украине начнется масштабная кампания по вакцинации

4 сентября 2015, 16:37
Поделитесь публикацией:
Один больной полиомиелитом ребенок может заразить несколько сотен человек, - ВОЗ

 Об этом сегодня, 4 сентября, сообщил замминистра здравоохранения Игорь Перегинец, передает "Сегодня.ua".

 Как отмечает чиновник, за последнее 8 лет количество привитых детей значительно сократилось. Если в 2012 году вакцинировали 73% детей, то в 2014 – только 17%. При этом Всемирная организация здравоохранения еще несколько лет назад предупредила правительство о возможной вспышке вируса.

 На данный момент официально зарегистрировали несколько случаев заболевания детей в Закарпатье. Как отметила руководитель национального бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине Дорит Ницан, один больной ребенок может заразить несколько сотен человек. При этом болезнь проявляется не у каждого носителя вируса.

 Полиомиелит передается орально-фекальным путем. Всем родителям медики советуют привить своих детей до 6 лет. Вакцину направят во все поликлиника —  ее бесплатно, в качестве гуманитарного груза, получают за деньги Канады. Также врачи рекомендуют обратить внимание на гигиену ребенка – нельзя брать в рот грязные игрушки, особенно если их касались чужие дети.

 Полиомиелит – острое инфекционное заболевание, которое вызывает поражение нервной системы. В 0,1-1% случаев развивается паралич с возможной смертью.

Как стало известно "Комментариям", ВОЗ подтвердила, что заболевание двух детей на Закарпатье было вызвано вирусом производным от вакцинного штамма, а также подтверждена циркуляция вируса, что согласно международным медико-санитарным правилам приравнивается к вспышке полиомиелита.

Напомним, по данным Минздрава, уровень иммунизации детей от полиомиелита в Украине очень низкий, хотя вакцин достаточно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!