Главная Новости Политика В Харькове будут не выборы, а имитация, - политолог
commentss НОВОСТИ Все новости

В Харькове будут не выборы, а имитация, - политолог

Демократические силы в Харькове не могут сплотиться вокруг единого кандидата в мэры, чтобы противостоять действующему мэру города Геннадию Кернесу

8 сентября 2015, 12:42
Поделитесь публикацией:
В Харькове будут не выборы, а имитация, - политолог

Так,  недавно в городе провели два тура Общественного форума, в ходе которого активисты и местные политики имели возможность представить свои предвыборные программы, передает "Радио Свобода". Впрочем, форум продемонстрировал лишь неготовность к конструктивному диалогу между представителями политических сил и общественных организаций, которые в свое время поддержали Евромайдан. Как отмечают политологи, такая ситуация только способствует успеху на выборах Кернеса.

Градоначалньик, в свою очередь, определился с партией от которой будет баллотироваться в мэры и вести за собой команду политических единомышленников в областной и городской советы депутатов.

Среди главных причин избрания Кернесом именно партии "Возрождение" политологи видят: непосредственное влияние Игоря Коломойского на харьковского мэра. А этот политический проект эксперты связывают с Коломойским, к тому же в парламентской группе "Возрождение" — близкие партнеры Кернеса: Валерий Писаренко и Виталий Хомутынник, оба попали в парламент не без поддержки городского головы Харькова. Политолог Игорь Полищук комментирует: выбор "Возрождение" для Кернеса — это прагматичный имиджевый шаг.

Пока активисты "евромайдановского" общественного движения спорят о едином кандидате, который будет способен противостоять Кернесу, в областной организации "Блока Петра Порошенко" признают: их идея не смогла сплотить демократические силы Харькова в борьбе против противдействующего мэра. Да и не все местные ячейки партий из коалиции согласились на выдвижение единого кандидата.

Политологи, в свою очередь, предполагают, что пассивность демократических сил в борьбе за кресло городского головы может быть вызвана договоренностями самого Кернеса с Администрацией президента. Зато в ряды местного депутатского корпуса попадет больше людей, связанных с действующим председателем облгосадминистрации Игорем Райниным, которого называют человеком Президента и главы МВД Арсена Авакова.

Наблюдая за началом предвыборной кампании, политолог Игорь Полищук отмечает: нынешняя мэрская кампания в Харькове — "это имитация".

"Если бы была какая-то мощная альтернатива Кернесу и на самом деле делалась ставка на какую-то фигуру из демократического лагеря, то раскрутка пошла бы, по меньшей мере, за полгода до выборов. А так ситуация, когда определились в демкругах с единым кандидатом — это на руку Кернесу", — считает Полищук.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!