Главная Новости Политика В АП заявили, что манипулировать Порошенко не удастся
commentss НОВОСТИ Все новости

В АП заявили, что манипулировать Порошенко не удастся

Администрация сайта электронных петиций будет отслеживать попытки накручивания голосов и сообщать Службе безопасности Украины ІР-адреса, с которых они производились

8 сентября 2015, 18:49
Поделитесь публикацией:
В АП заявили, что манипулировать Порошенко не удастся

 Об этом во вторник, 8 сентября, заявил заместитель председателя Администрации Президента Дмитрий Шимкив, передает "Укринформ".

 "У нас есть такой факт — в некоторых петициях есть 566 голосов за 30 минут с одного адреса, с пиками иногда по 27 голосов за секунду. Если люди думают, что мы не в состоянии это технологически обнаружить, то, конечно, можем. Такие шаги могут расцениваться как техническое вмешательство в систему, и такие ІР-адреса мы передаем в СБУ для выяснения, почему люди пытаются каким-то образом влиять или обманывать технологические системы", — сказал Шимкив.

 Он отметил, что в подобных системах голосования всегда имеет место так называемый фрод, или попытки как-то повлиять на результат. В среднем в мире этот процент колеблется от 5 до 20, а проведенный со времени работы сайта электронных петиций анализ обнаружил 12% попыток манипулирования.

 По словам Шимкива, технологически сайт сделан так, что голосовать за ту или иную петицию должен человек, а не робот. Но не только в Украине, но и в мире существует такой вид заработка, когда люди за деньги ходят по разным сайтам и кликают ту или другую информацию, и, наверное, найдутся желающие заработать на сайте электронных петиций.

 "Поэтому наша первейшая задача в течение этих трех дней (проверки, — ред.) — защитить голоса тех людей, которые действительно голосовали и подписывали петицию, и доказать, что их количество более 25 тыс. тысяч, а уже потом четко обнаружить тех, кто пытается злоупотреблять технологиями, чтобы осуществить то или другое влияние", — отметил заместитель председателя АП.

 Он подчеркнул, что электронные петиции являются элементом демократии, и очень важно, чтобы он не был дискредитирован.

Как вчера сообщали "Комментарии", электронную петицию об отмене пошлины и акцизного налога на импорт автомобилей, размещенную на сайте Порошенко, подписали уже более 25 тысяч украинцев.

Также напомним, ранее у Порошенко отреагировали на 25 тыс. подписей под петицией об оружии.

 ФОТО: Facebook/Дмитро Шимків



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!