Главная Новости Политика На украинско-американских учениях произошло ЧП с участием кораблей РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

На украинско-американских учениях произошло ЧП с участием кораблей РФ

В ходе украинско-американских учений «Си Бриз-2015» Военно-морские силы Украины обнаружили около морского участка государственной границы два корабля Черноморского флота РФ

9 сентября 2015, 14:14
Поделитесь публикацией:
На украинско-американских учениях произошло ЧП с участием кораблей РФ

Об этом, как передают "Комментарии", сегодня, 9 сентября, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"В ходе украинско-американских учений "Си Бриз-2015" Военно-морские силы Украины обнаружили в непосредственной близости от территориальных вод и в морской (исключительной) экономической зоне Украины корабли Черноморского флота РФ: сторожевой корабль "Ладный" и малый противолодочный корабль "Суздалец". Обе единицы ЧФ РФ уже не первый день проявляют нескрываемый интерес к мероприятиям, которые проводят участники международного учения". – сообщает пресс-служба Минобороны.

Для недопущения пересечения морского участка государственной границы в море вышли дежурные силы ВМС ВС Украины, цели идентифицировала поднятая в небо морская авиация. Кроме того, подразделения войск береговой обороны вели наблюдение за судами средствами разведки и сопровождения артиллерийскими системами. Мероприятия проводились во взаимодействии с кораблями морской охраны Государственной пограничной службы Украины. Через какое-то время "Ладный" отошел к югу от Одессы.

В командовании украинских ВМС сообщают, что за последние три месяца сторожевой корабль ЧФ РФ "Ладный" уже во второй раз оказался рядом с территориальными водами Украины. 4 июня этот корабль уже находился в непосредственной близости от морского участка украинской границы. "Кроме того, тогда российский корабль находился на рекомендованном пути гражданских судов, составляло угрозу безопасности мореплавания, и отошел только после того, как украинские военные моряки и пограничники "намекнули" ему на это своими решительными действиями", – говорится в сообщении.

В Минобороны подчеркнули, что действия российских кораблей не повлияли на ход украинско-американских учений "Си Бриз-2015". В то же время командование ВМС ВС Украины обеспокоено тем, что рядом с украинскими берегами и кораблями стран-участниц "курсирует 35-летний корабль "Ладный" — именно тот, который "отличился" в последнее воскресенье июля этого года на параде в Севастопольской бухте, когда выпущенная им ракета развалилась на части и только случайно никто не пострадал".

В министерстве отметили, что в условиях, когда рядом осуществляется интенсивное судоходство, это слишком большой риск для безопасности гражданских судов и кораблей-участников учений.

ФОТО: Министерство обороны Украины

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!