Куницын ждал до последнего

Сергей Куницын не писал заявления об отставке до тех пор, пока не согласился с кандидатурой, которая была предложена на пост премьера автономии. "Я просто не мог согласиться с предыдущими предложениями на кандидатуру премьера по определенным этическим соображениям", сказал бывший премьер АРК в эфире "5 канала".

"Я, действительно, до вчерашнего вечера, до утра (20 апреля – ред.), не писал заявление, пока не был убежден, кто будет на моем месте", уточнил Куницын. Он сказал, что "рад, что президент внес кандидатуру Матвиенко".

"Я 15 лет знаком с Анатолием Сергеевичем. Мы вместе были депутатами Украины первого созыва. Мы вместе создавали Народно-демократическую партию, которую он возглавлял. Потом наши политические дороги разошлись, но человеческие отношения остались на самом высочайшем уровне. Я ценю эти отношения. Я считают, что кандидатура Матвиенко объективно лучшая из того, что могло быть. Я знал, что если не пройдет Матвиенко, будут худшие кандидатуры и худшие решения. Поэтому, я не только принял решение об отставке, я всячески способствовал назначению Анатолия Сергеевича и буду его поддерживать", сказал экс-премьер АРК.

Перед отставкой у Сергеем Куницыным был разговор с Виктором Ющенко. "И я бы сказал, что это скорее был разговор-размышление. Виктор Андреевич не тот человек, который ставит разговор в политические ультиматумы. Но после разговора с президентом я посчитал, что надо подняться над личными интересами, как политику, во имя разрешения ситуации сложной в Крыму. Я принял для себя решение, политическое решение, потому что правовых оснований для отставки не было. Отчет правительства был принят и я принял решение в интересах государственных, республики, подать в отставку", сообщил Куницын.