Главная Новости Политика Объединение нефтетрейдеров просит власть срочно принять меры по ликвидации сетей незаконных АГЗП
commentss НОВОСТИ Все новости

Объединение нефтетрейдеров просит власть срочно принять меры по ликвидации сетей незаконных АГЗП

Ассоциация «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» (ООРНУ) обратилась с открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Арсению Яценюку, городскому голове Киева Виталию Кличко и другим высокопоставленным лицам с просьбой принять безотлагательные меры по ликвидации сетей незаконных автогазозаправочных пунктов (АГЗП)

15 сентября 2015, 14:39
Поделитесь публикацией:
Объединение нефтетрейдеров просит власть срочно принять меры по ликвидации сетей незаконных АГЗП

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Эти объекты, относящиеся к высшей категории опасности, устанавливаются без каких-либо разрешений и согласований контролирующих органов. Обычным явлением стала работа этих заправок под ЛЭП, рядом с остановками общественного транспорта, на транспортных развязках с интенсивным движением, под мостами и путепроводами. По оценкам нашей ассоциации, в Киеве сеть нелегальных АГЗП насчитывает 250-300 единиц", — говорится в письме.

Как отмечают в ООРНУ, помимо техногенной и экологической опасности, работа таких объектов наносит существенные убытки государственному бюджету. "Большинство этих АГЗП осуществляет торговлю или вообще без кассовых аппаратов, или с фиктивной выдачей чека. Учитывая средний объем реализации таких станций, за восемь месяцев 2015 года потери только столичного бюджета, в который перечисляется 5%-ный сбор с розничного оборота подакцизных товаров, составили около 100 млн грн. И это без учета других налогов и платежей, таких как НДС, налог на прибыль, налоги с заработной платы, арендной платы", — говорится в сообщении.

Впрочем, в ООРНУ считают, что действительная оценка потерь от нелегального подключения "черных" АГЗП к электросетям и других наносимых ими убытков еще предстоит.

"Существование таких объектов является ярким свидетельством беспомощности властей в Украине и служит негативным примером столицы для остальных регионов страны. Так, пункты нелегальной продажи газа уже замечены в Полтавской, Днепропетровской, Харьковской и Донецкой областях", — говорится в сообщении.

В ассоциации напоминают, что попытка Киеврады бороться с нелегальными АГЗП посредством создания специальной временной контрольной комиссии не увенчались успехом. "На сегодня работа комиссии остановлена, а большинство демонтированных станций возобновило работу в других местах", — отмечают в ООРНУ.

Ассоциация подчеркивает, что нелегальные АГЗП являются рассадниками коррупции на местах и чрезвычайно опасны для людей и окружающей среды.

"Призываем вас немедленно применить все возможные меры для ликвидации этого позорного явления и демонтировать все незаконные АГЗП не только в столице, но и в других регионах Украины", — подытоживают авторы документа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!