Главная Новости Политика Квиташвили назвал имена «мафиози» из комитета Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

Квиташвили назвал имена «мафиози» из комитета Рады

 Реформу здравоохранения тормозят народные депутаты от «БПП» Олег Мусий, Ольга Богомолец и другие члены комитета Верховной Рады по здравоохранению

17 сентября 2015, 13:57
Поделитесь публикацией:
Квиташвили назвал имена «мафиози» из комитета Рады

 Об этом заявил глава Министерства здравоохранения Александр Квиташвили в ходе заседания парламента сегодня, 17 сентября, передает "112.ua".

 "Реформа здравоохранения остановлена комитетом здравоохранения, на котором вчера только два человека поддержали "за", несколько человек воздержались, а господин Мусий, госпожа Богомолец, госпожа Корчинская, госпожа Бахтеева, господин Шурма, господин Шипко были против. Это вот ваши фамилии, какая-то мафия. Господин Ярынич и госпожа Сысоенко поддержали", — заявил Квиташвили.

 В то же время депутат Богомолец заявила, что комитет здравоохранения считает, что не только министр здравоохранения, но и премьер-министр не имеют видение стратегии развития здравоохранения. "Потому что постановлением премьер-министра были отменены референтные цены и увеличена наценка на лекарства в аптеках, мы считаем абсолютно недопустимым. Поэтому прошу проголосовать за увольнение министра здравоохранения с передачей дел в ГПУ о проведении государственных закупок в прошлом году", — отметила Богомолец.

 В то же время стало известно, что нардепы не смогли уволить Квиташвили с поста главы Минздрава. За соответствующее решение проголосовали менее 226 депутатов.

 "Я не пришел сюда держаться это кресло, я не пришел сюда делать карьеру, и я вижу, что с этим комитетом я просто не смогу работать. Поэтому, пожалуйста, принимайте решение... Исходя из того, что я сейчас сказал. Хотя я готов служит на благо Украины, я патриот нашей страны, такой же, как и вы, и в любой форме я всегда буду поддерживать Украину", — заявил перед голосованием Квиташвили.

 Как известно, 2 июня Квиташвили подал в отставку с занимаемой им должности. При этом он отметил, что остается в Украине и готов помогать новому главе Минздрава.

 Также "Комментарии" сообщали, что ранее, 15 сентября, нардепы не смогли рассмотреть вопрос об увольнении главы Минздрава, поскольку тот находился в зарубежной командировке.

Бывший гражданин Грузии Александр Квиташвили, который в 2008-2010 годах занимал пост министра здравоохранения, труда и социальных дел Грузии, в декабре 2014 года стал одним из трех иностранцев, приглашенных на работу в Кабинет министров Украины. Перед назначением был принят в гражданство Украины. Как отметил в день назначения премьер-министр Арсений Яценюк, Квиташвили провел радикальные реформы во вверенной ему области в Грузии и призван провести в украинском здравоохранении реформы, в частности, антикоррупционного характера. Также отмечалось, что в его планы входит сделать медицину Украины преимущественно платной для населения с 2015 года.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!