Главная Новости Политика Аваков рассказал, как «свободовцы» якобы готовились к бойне под Радой
commentss НОВОСТИ Все новости

Аваков рассказал, как «свободовцы» якобы готовились к бойне под Радой

 Непосредственно перед событиями под стенами Верховной Рады 31 августа, Олег Тягнибок и Юрий Сиротюк проводили личные беседы с членами «Свободы» из батальонов «Сич» и «Карпатская сечь», которых подозревают в причастности к произошедшей  трагедии

17 сентября 2015, 18:02
Поделитесь публикацией:
Аваков рассказал, как «свободовцы» якобы готовились к бойне под Радой

Об этом в ходе заседания Рады сегодня, 17 сентября, заявил глава МВД Арсен Аваков, передает "112.ua".

 "26 августа члены и руководство ВО "Свобода", в частности Тягнибок, Сиротюк, Гелевей и Кривецкий, поздно вечером прибыли в город Курахово Донецкой области. На следующий день, 27 августа, состоялось их официальная встреча с бойцами батальона МВД "Сич" в городе его дислокации", — сообщил он. После встречи представители "Свободы" попросили всех, кто не был членом партии, выйти, и в количестве 15-20 человек провели частное собеседование. Аваков уточнил, что на этом собеседовании также присутствовало лицо, которое сегодня обоснованно подозревается в непосредственном совершении взрыва.

 После беседы, по словам главы МВД, Тягнибок, Сиротюк, Гелевей и Кривецкий поехали в село Водяное, где дислоцируется батальон "Карпатская сечь" (входит в состав 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ), где они также провели официальные встречи и частные собеседования с бойцами, после чего поехали обратно в Киев.

 По данным Авакова, на следующий день, 28 августа, оба подозреваемых в совершении взрывов бойца также поехали в Киев. "Один из них, в субботу, 29 августа, написал рапорт на увольнение из органов внутренних дел по собственному желанию, мотивируя это решение низким уровнем заработной платы. Также поступили еще несколько бойцов батальона милиции "Сич", — уточнил министр.

 "Насколько связаны эти встречи руководства ВО "Свобода" с привлечением конкретных лиц к совершению теракта, будет проверено в ходе следствия", — заявил Аваков.

 В то же время генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил, что расследование событий под Радой 31 августа будет закончено в ближайшее время.

  Как известно, 31 августа народные депутаты 265 голосами в первом чтении приняли изменения в Конституцию в части децентрализации. После этого под зданием парламента начались столкновения, протестующие начали забрасывать силовиков петардами и дымовыми шашками, позже один из протестующих бросил в группу силовиков боевую гранату.

 В событиях под Радой пострадали около 150 человек. Три бойца Нацгвардии погибли.

 Аваков тогда обвинил в провокации Тягнибока и ВО "Свобода". Тягнибок, в свою очередь, заявил, что в провокации замешан Аваков. Однако, сам Тягнибок уже несколько раз был на допросах МВД, а над его однопартийцами по делу о драке под Радой продолжаются судебные разбирательства.

 Также, как сообщали "Комментарии", ранее глава Управления госохраны Украины Валерий Гелетей сообщил, как удалось задержать бойца батальона МВД "Сич" Игоря Гуменюка, который 31 августа бросил в оцепление правоохранителей у Верховной Рады гранату.

 По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, 31 августа преступники планировали взорвать не одну, а семь гранат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!