Главная Новости Политика Яценюк пообещал наказывать чиновников «за соседа»
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк пообещал наказывать чиновников «за соседа»

 Декларации, которые заполняли госслужащие высших категорий в 2014 году, и те, которые они будут заполнять в следующем году, - «два разных документа», поскольку принято полностью новое законодательство о декларировании доходов и расходов госчиновников

19 сентября 2015, 08:22
Поделитесь публикацией:
Яценюк пообещал наказывать чиновников «за соседа»

 Как сообщила "Комментариям" пресс-служба Кабмина, об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Национального совета по реформам в пятницу, 18 сентября.

 "Любое имущество, которое прямо или косвенно используется государственным чиновником, должно быть задекларировано. Также необходимо раскрыть все связи, прямые или косвенные, по собственности на имущество", — пояснил он.

 "Квартиры, машины, активы предприятия могут быть зарегистрированы будто не на государственного чиновника, а на людей, которые не имеют к нему отношения. Но если будет доказана связь и это имущество не будет задекларировано — это уголовное правонарушение. И за это надо нести уголовную ответственность", – подчеркнул он.

 Также премьер напомнил, что уже создано Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ): "Первые детективы приступят к выполнению своих обязанностей".

 Кроме того, по его словам, был создан "фундамент" для работы Национального антикоррупционного агентства, которое, по его убеждению, также вскоре начнет свою работу. Он напомнил, что агентство имеет превентивный механизм, а Бюро – "это уже тот специальный правоохранительный орган, который занимается привлечением к уголовной ответственности и непосредственным расследованием уголовных дел".

 Яценюк также подчеркнул необходимость уточнить подследственность разного рода органов в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве: "Речь идет о подследственности, которая далее пересекается между Национальным антикоррупционным бюро, Генеральной прокуратурой, Службой безопасности Украины и новой Национальной полицией, которая фактически также дает возможность для промедления в борьбе с коррупцией".

 "Соответствующий законопроект, который является частью плана по либерализации визового режима с ЕС, должен быть принят", — заявил он.

ФОТО: Facebook/Арсений Яценюк



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!