Главная Новости Политика Порошенко признал, что Украина еще не готова к НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко признал, что Украина еще не готова к НАТО

 Украина сейчас не готова стать членом Североатлантического альянса

21 сентября 2015, 18:55
Поделитесь публикацией:
Порошенко признал, что Украина еще не готова к НАТО

 Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил во время совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, передает "Укринформ".

 "Готова ли Украина сейчас стать членом НАТО? Ответ будет очень прост — нет. Нам надо к этому готовиться. Необходимо сделать все возможное, чтобы Украина стала членом Европейского союза, а критерии НАТО такие же", — сказал Порошенко.

 В то же время он высказал уверенность, что двери НАТО для Украины открыты еще с 2008 года, когда на Бухарестском саммите НАТО Украине был дан соответствующий сигнал.

 "99% реформ соответствуют не только стандартам ЕС, но и НАТО. Это демократизация, борьба с коррупцией, верховенство права, инвестиционный климат, сектор безопасности и т.д. Мы сейчас решительно и серьезно внедряем эти реформы в нашей стране", — отметил глава государства.

 Также стало известно, что Украина и НАТО подписали имплементационные соглашения о практической реализации трастовых фондов.

 С украинской стороны подпись под документом поставила и.о. главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок, а со стороны Альянса — генеральный менеджер Агентства НАТО по поддержке и поставках Майкл Лайден, сообщили в МИД Украины.

 "Подписание отмеченных соглашений завершило процесс создания в Украине нормативно-правовой базы для реализации практических проектов в рамках трастовых фондов НАТО в поддержку Украины", — отметили в ведомстве.

 Подписанные документы касаются реализации двух трастовых фондов: по физической реабилитации (протезированию) военнослужащих;  из реформирования систем логистики и стандартизации Вооруженных сил Украины.

 Задачей трастового фонда по реформированию систем логистики и стандартизации является предоставление поддержки Украине в усовершенствовании логистических возможностей ВСУ, информационных систем, организационных структур и процессов в соответствии со стандартами НАТО.

 Трастовый фонд по протезированию военнослужащих направлен на предоставление помощи Украине в физической реабилитации военнослужащих, раненых в ходе проведения АТО, а также создании в нашем государстве соответствующей системы.

 Ранее официальный представитель Министерства обороны Виктория Кушнир сообщала, что в Украине заработают пять трастовых фондов НАТО для помощи ВСУ на сумму 5,4 миллиона евро.

 По ее словам, страны-члены НАТО через трастовые фонды будут оказывать помощь ВСУ по нескольким направлениям. В частности, на модернизацию системы связи и автоматизации предусматривается 2 миллиона 90 тысяч евро, на реформирование системы логистики и стандартизации — 1 млн. 195 тыс. евро, на физическую реабилитацию и протезирование военнослужащих, раненых в АТО, — 845 тыс. евро, на киберзащиту — 815 тыс. евро, а также на переподготовку и социальную адаптацию военнослужащих — 410 тыс. евро.

 ФОТО: Twitter/Петро Порошенко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!