Главная Новости Политика Тимошенко лично будет проверять детские дома
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко лично будет проверять детские дома

21 апреля 2005, 16:34
Поделитесь публикацией:
Тимошенко лично будет проверять детские дома

Правительство разрабатывает комплексную программу преодоления детской беспризорности в Украине и планирует использовать 300 млн. грн. резервного фонда Кабмина кроме заложенных в бюджете 70-ти млн. грн. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на совещании в Кабинете министров, сообщает "Украинская правда".

"Мы уже с сегодняшнего дня начнем реализацию программы по борьбе с детской беспризорностью. И у нас условно на эти цели есть 370 млн. грн. Из них почти 300 млн., которые заложены в резервном фонде Кабмина", — сказал Тимошенко.

По словам Юлии Тимошенко, для решения проблем детской беспризорности в Украине будет создан специальный фонд. "Я думаю, каждый бизнесмен будет считать за честь вложить туда свою копейку", — заметила она. "Думаю, и мир нам поможет, и всем миром мы преодолеем это позорное явление", — прибавил Тимошенко. Она также отметила, что не планирует приглашать силовые структуры. "Наша задача — сделать так, чтобы беспризорные дети получили привлекательное место для жизни и работы", — подчеркнула она.

По ее словам детей условно распределен на три возрастные категории — грудные младенцы и маленькие дети (в возрасте до 3 лет), дети "управляемого" возраста (3-10 лет), и дети тяжело управляемого возраста (до 18 лет), которые "уже успели выйти на улицу и заработать криминальным путем свою первую копейку". Для детей первой категории планируется создать нормальные условия в детских домах. Будет проведена их инспекция, которая может обнаружить, в каких условиях живут дети и как эти дома финансируются. Тимошенко также отметила, что рассматривается вопрос о создании совсем других финансово-организационных условий. Для детей 3-10 лет Правительство собирается отказаться от школ-интернатов. "Мы готовы для таких детей построить прекрасные школы в экологически чистых регионах, где раньше были пионерские лагеря и базы отдыха", — сказал Тимошенко. По ее словам уже в пятницу она проведет по этому вопросу селекторное совещание с председателями облгосадминистраций. Для детей 11-18 лет будут создаваться мини-городки, в которых они смогут жить и работать. "Мы вместе с ними создадим такие городки, где эти дети своими руками будут строить жилье, будут получать зарплаты, будут иметь достойные магазины и систему обучения", — заявила Тимошенко.

Она сообщила, что намерена лично проверить состояние содержания детей в детских домах. "Пусть руководство областей готовится, я без предупреждения буду посещать каждый дом для грудных младенцев и посмотрю, в котором они состоянии", — сказала Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!