Главная Новости Политика В СЦКК рассказали, что мешает всеобъемлющему прекращению огня
commentss НОВОСТИ Все новости

В СЦКК рассказали, что мешает всеобъемлющему прекращению огня

 Сегодня, 23 сентября, в Минске завершились переговоры группы по политическим вопросам урегулирования конфликта в Донбассе

23 сентября 2015, 12:55
Поделитесь публикацией:
В СЦКК рассказали, что мешает всеобъемлющему прекращению огня

 Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба МИД Беларуси на своей странице в Twitter.

 "Очередной раунд переговоров рабочей группы по политическим аспектам урегулирования на востоке Украины в Минске завершен", — сообщили в ведомстве.

 В то же время, как заявил глава украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) Борис Кременецкий, достичь всеобъемлющего прекращения огня в Донбассе мешают регулярные провокационные обстрелы со стороны незаконных вооруженных формирований, передает "Интерфакс-Украина".

 "Наблюдаются регулярные провокационные обстрелы позиций Вооруженных сил Украины с целью вызвать ответный огонь, обострить ситуацию и сорвать минские договоренности", — заявил он во время встречи с представителями СММ ОБСЕ.

 По данным СЦКК, за прошедшие сутки со стороны НВФ зафиксировано 9 обстрелов по позициям ВСУ. Вместе с тем подчеркивается, что Вооруженные силы Украины строго соблюдают режим прекращения огня и не открывают огонь в ответ.

 "Ежедневно украинская сторона СЦКК проводит целенаправленную работу с стороной РФ в СЦКК с целью прекращения провокационных обстрелов в направлении позиций ВС Украины", — добавил Кременецкий.

 Также сообщается, что наблюдатели СЦКК фиксируют проведение ряда боевых учений незаконных вооруженных формирований неподалеку от линии разграничения.

 В частности, в течение сентября в районе н.п. Моспино Донецкой области восстановлены боевые стрельбы на танково-артиллерийском полигоне НВФ. А в районе н.п. Орехово оборудован другой полигон, на котором регулярно проходят учебные стрельбы из танков, артиллерии и минометов и тренировки по вождению бронетехники.

 В связи с этим, как сообщается, украинская сторона СЦКК обратилась к СММ ОБСЕ для проверки этих и других фактов военной активности.

 В ОБСЕ по итогам заседания также подтвердили, что контактная группа не достигла договоренности относительно отвода танков и вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения сторон.

 В то же время, по словам пресс-секретаря представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарьи Олифер, на пятницу, 25 сентября, запланирована видеоконференция участников трехсторонней контактной группы с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей. На повестке дня — весь спектр минских соглашений, в частности вопросы безопасности — прекращение огня.

 Напомним, вчера к переговорам в Минске присоединились представители "ЛНР"-"ДНР".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!