Главная Новости Политика От санкций могут пострадать украинские компании – юристы
commentss НОВОСТИ Все новости

От санкций могут пострадать украинские компании – юристы

16 сентября было введено в действие решение СНБО «О применении персональных специальных экономических и иных ограничительных мер (санкций)», в частности против российских компаний, работающих на украинском рынке

23 сентября 2015, 13:00
Поделитесь публикацией:
От санкций могут пострадать украинские компании – юристы

Подвергнется ли рискам украинский бизнес в свете упомянутых изменений проанализировали юристы ЮК Prove Group. 

 Пока Указ не вступил в силу, а профильные органы (НБУ, СБУ, КМУ и ГПУ) не определились с порядком имплементации санкций, украинскому бизнесу стоит подготовиться к неизбежным изменениям в условиях работы.

 Решение СНБО вроде бы и направлено на ограничение пользования и распоряжения активами узкого круга лиц, но на деле будет ограничивать в действиях гораздо более широкий круг резидентов Украины, добросовестно ведущих бизнес.

 "Для большинства физлиц из списка введены не только блокирование активов, но и приостановление финансовых операций, запрет на установление деловых контактов и препятствование выведению капиталов за пределы Украины. Простым языком это означает, что ведение деловых операций не только с такими лицами, но и с их бизнесами в Украине может быть расценено как нарушение режима санкций, а значит, в договорных отношениях украинские предприниматели могут оказаться перед неприятным выбором – ведь Закон "О санкциях" прямо указывает, что его положения не касаются защиты прав и интересов отдельных лиц", — комментирует старший юрист ЮК Prove Group Ярослав Абрамов.

 Для украинских компаний, которые сотрудничали / продолжат сотрудничество с попавшими под санкции лицами, существует риск возникновения штрафных санкций за невыполнение договорных обязательств. Они могут применяться, если только не подпадают под правильно выписанный "форс-мажор" (на практике такие случаи предусмотрены далеко не всегда). Можно спрогнозировать волну судебных дел относительно нарушения прав украинских компаний вследствие блокирования украинскими финансовыми учреждениями и государственными ведомствами операций и обычного бизнеса, попавших под санкции контрагентов.

 В принципе, российские компании из санкционного списка могут продолжать работать в пределах, в которых это не запрещено санкциями. Но при этом введен запрет на проведение любых расчетов по обязательствам, заключение или исполнение любых договоров, доступ к имуществу и распоряжение им (использование, отчуждение), должны быть заблокированы любые денежные средства компаний и их "дочек", право обращения к регулирующим органам, ведения лицензионной деятельности, осуществление регистрационных действий и т.п.

Для украинских контрагентов это грозит невыполнением обязательств или неполучением платежей от контрагентов, попавших под санкции (например, можно представить последствия для платежных систем в Украине, которые однозначно имеют договорные отношения с большинством попавших под санкции авиакомпаний).

 "С другой стороны, поскольку санкции применены не к секторам экономики, а к отдельным субъектам, то ситуацию может спасти простое добавление в структуру сделки посредника – комиссионера, перенесение расчетов за пределы Украины или замена субъекта под санкциями на не пострадавшего от санкций контрагента", — советует юрист.

 Отдельные рекомендации хотелось бы дать украинским контрагентам, работающим с компаниями, попавшими под санкции, через представительства или собственные дочерние предприятия на территории России: стоит учесть риск применения к ним фискальных мер местных органов (как ответная реакция на действия Украины).

 "Фактически, последствия введения в действие Решения СНБО для украинских компаний могут оказаться намного тяжелее, чем для включенных в санкционный список лиц. Существуют способы избежать негативных факторов с обеих сторон. Однако законность таких методов будет зависеть даже не от скорости отработки госорганами путей имплементации санкций, а от активности самого бизнеса, то есть выведения "опасных" контрагентов из текущих или планируемых деловых операций", — резюмировал Я. Абрамов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!