Главная Новости Политика У стен любимых ресторанов политиков появились «уши»
commentss НОВОСТИ Все новости

У стен любимых ресторанов политиков появились «уши»

В киевских ресторанах сейчас можно натолкнуться на прослушку

24 сентября 2015, 07:44
Поделитесь публикацией:
У стен любимых ресторанов политиков появились «уши»

Таким образом спецслужбы собирают доказательную базу для дел, пишут "Вести".

 Владельцы заведений, как правило, официально уверяют, что дорожат своей репутацией перед клиентами, а потому не идут навстречу силовикам. Но последние уверяют: в курсе в ресторанах далеко не всегда. Так, прослушку могут установить заведениях, где часто бывают политики и представители власти, а также, где можно встретить группы активной и радикальной молодежи.

По словам владельца одного из заведений в центре города, был случай, когда представители спецслужб просили установить прослушку. "К нам подошли и попросили поставить блюдечко с прослушкой парни в куртках, показавшие удостоверения СБУ, на конкретный столик. Мы отказались, потому что если наши клиенты узнают, что у нас кого-то слушают, к нам перестанут ходить деловые люди. Мы очень дорожим своей репутацией, а потому никогда на это не пойдем", — сказал владелец ресторана.

Источники в СБУ говорят, что действительно все чаще используют методы жучков. "Почти все рестораторы элитных ресторанов и владельцы саун, где чаще всего происходят "договорняки", подобным не брезгуют, хотя и не афишируют", — говорит собеседник издания.

По его словам, нередко используются агентурные сети. "В 99% заведений, где бывают VIPы, есть наши завербованные люди. Это может быть бармен, официант, менеджер, иногда и сам владелец. Их используем в "темную". То есть они не знают до конца, что именно делают. Могут положить нашу скатерть или подушку с жучком или помочь вшить в диван, думая, что это "глушилка". Проще всего работать с курильщиками. Как правило, тут работает пепельница с жучком. Их несколько, и вербованный официант их просто меняет, когда те заполняются бычками. Сейчас используют такой метод, но не ежедневно. В зале в таком случае обязательно должен быть опер. Кстати, 30% подобных операций, тем не менее, провальны", — говорит источник издания. 

ФОТО: Focus.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!