Главная Новости Политика Кабмин приоткрыл ворота в Крым
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин приоткрыл ворота в Крым

Кабинет Министров Украины внес изменения в порядок въезда в Крым и выезда с территории полуострова

24 сентября 2015, 08:41
Поделитесь публикацией:
Кабмин приоткрыл ворота в Крым

Об этом говорится в постановлении, опубликованном 23 сентября на сайте правительства, передают "Комментарии".

Новые изменения дают возможность ездить в Крым иностранным журналистам и правозащитникам, членам международных неправительственных организаций. Для осуществления журналистской деятельности представители иностранных СМИ должны получить специальное разрешение по согласованию с Министерством информационной политики Украины, а правозащитники и представители международных неправительственных организаций — по согласованию с МИД.

В перечне оснований, по которым иностранные граждане могут получить разрешение на въезд в Крым, появились проповедования религиозных вероучений, выполнение религиозных обрядов или удовлетворение религиозных потребностей (исключительно по ходатайству или согласованию с Минкультуры), а также участие в мероприятиях Меджлиса крымскотатарского народа .

"Мы несколько месяцев добивались этих изменений и приветствуем их принятие. Ведь с 4 июня, когда был принят порядок въезда и выезда из Крыма, Украина, фактически перекрыли доступ туда правозащитникам из других стран, российским адвокатам, которые в крымских судах защищали украинском граждан, и зарубежным журналистам — фактически, всем тем, кто мог рассказывать миру, что происходит в Крыму, и помогать людям отстаивать их права", — отметила председатель Центра информации о правах человека Татьяна Печончик, передает Укринформ.

Однако правозащитники отмечают, что в новом порядке учтены не все изменения, которые они предлагали, а, следовательно, проблемы с въездом в Крым остаются. Например, иностранные граждане не имеют возможности оформить разрешение или даже просто подать документы для въезда в Крым, находясь за пределами Украины. Для получения разрешения они должны ехать в Украину и подавать документы.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!