Главная Новости Политика Горняки Житомирщины восстали против коррупционных схем местной власти
commentss НОВОСТИ Все новости

Горняки Житомирщины восстали против коррупционных схем местной власти

Житомирщина известна своими мощными предприятиями по добыче и реализации  щебня – основного сырья в производстве большинства строительных материалов

25 сентября 2015, 18:05
Поделитесь публикацией:
Горняки Житомирщины восстали против коррупционных схем местной власти

Сегодня отрасль переживает значительное падение спроса на щебень, обусловленное тяжелой экономической ситуацией и ограничениями экспортав Российскую Федерацию, передает Корреспондент.

Однако последние действия Житомирского Облсовета практически полностью перекрыли кислород предприятиям с сотнями сотрудников — вместо того, чтобы обеспечить им поддержку.

Благодаря деятельности ряда щебзаводов, областной бюджет пополнялся на протяжении многих лет. Сегодня же действия местной власти, направленные на монополизацию и сосредоточение основного объема производства щебней в руках одной группы компаний "Юнигран", привели к коллапсу в области. Житомирский Облсовет недавно принял решение о запрете использования определенной марки взрывчатки, с помощью которой проводятся карьерные работы, аргументируя эти действиязаботой об экологической безопасности региона.

Но на самом деле цель такого запрета – продвижение на рынок промышленных взрывных веществ частного производителя "Юнигран Сервис". Директор этой компании –Дыняк Сергей Васильевич, по совместительству депутат Житомирского Облсовета и член комиссии по вопросам Чернобыльской катастрофы, экологии и использование природных ресурсов. Он и является инициатором этого неправомерного решения в облсовете. Результатом его может стать (и, наверное, будет) взятие целой отрасли экономики области под контроль одного объединения, а этопротиворечит правилам свободной конкуренции и законодательству Украины.

Активную помощь в реализации преступной схемы по монополизации рынка Житомирщины предоставляет руководство  ЧАО"Західукрвибухпром" (Житомир) в лице  директора Горбы В.С. Данное предприятие находится в заговоре с   ООО "Юнигран -Сервис" и также является производителем промышленного  взрывного вещества в г. Коростень.

Надо сказать, что эта попытка — не единственная: не так давно были поползновения рейдерскогозахвата нескольких предприятий, вследствие чего работа почти десятка карьеров и заводов была вынужденно приостановлена на целых полгода.

Коллективы местных гранитных карьеров и щебзаводов обеспокоены экономически и юридически необоснованными действиями отдельных представителей местной власти и высказали свой протест в обращении к главе Житомирской областной администрации Французу Виталию Иосифовичу.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!