Главная Новости Политика Украина, РФ и ЕК разрешили газовый конфликт
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина, РФ и ЕК разрешили газовый конфликт

 Трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и Европейской комиссией относительно поставок российского газа в Украину в зимний период завершились договоренностями, которые стороны зафиксировали парафированием документов

26 сентября 2015, 07:21
Поделитесь публикацией:
Украина, РФ и ЕК разрешили газовый конфликт

 Церемония состоялась в пятницу, 25 сентября, в Брюсселе по завершению переговоров, которые длились более пяти часов, передает "УНИАН".

 В частности, был парафирован трехсторонний протокол, которым зафиксированы условия поставок российского газа в Украину на зимний период.

 Документ подписали министр энергетики Украины Владимир Демчишин, министр энергетики России Александр Новак и вице-президент Европейской комиссии по Энергетическому союзу Марош Шевчович.

 "Мы только что парафировали трехстороннее соглашение на зимний период 2015-2016", — провозгласил вице-президент ЕК Шевчович после подписания документа.

 По его словам, до конца года будет мобилизировано $500 млн. для покупки 2 млрд. кубометров российского газа для дальнейшей закачки в подземные хранилища.

 "Украина должна закупить 2 млрд. кубометров газа у Газпрома для закачки в подземные хранилища... Наша цель — до конца года мобилизовать $500 млн. и Нафтогаз использует их для этого", — сказал он.

 Кроме того, Шевчович сообщил, что в четвертом квартале 2015 года и первом квартале 2016 Россия снизит цену на газ до уровня, который можно сравнить с уровнем, который существует в соседних странах ЕС путем снижения пошлины".

 В то же время, Демчишин уточнил, что цена на российский газ для Украины будет составлять меньше, чем $228. "Цена будет меньше 248 долларов, минус немножко больше, чем двадцать долларов скидки — и вы получите цену, о которой идет речь", — сказал он.

 Министр подчеркнул, что "речь идет о той цене, о которой мы давно говорили". "Это — рыночная цена, учитывая наше местонахождение и стоимость транспортировки газа в Украину", — сказал Демчишин.

 Вместе с тем, российский министр Александр Новак уклонился дать прямой ответ на вопрос относительно будущей цены. "Эта формула (цены) достаточно сложная, она учитывает калорийность и цены на нефтепродукты и период, за который берется оценка цен. Поэтому сейчас на четвертый квартал она формируется из цен, которые есть на рынках на нефтепродукты, которые учитываются при формировании цены на газ. Эта формула учитывает текущую ситуацию на рынках", — сказал он.

 Трехсторонний протокол относительно условий поставок российского газа Украине планируется подписать на ближайшей неделе, убежден Демчишин.

 "Это — технический вопрос, в котором будет задействовано гораздо больше участников, чтобы отработать это в деталях. Подписание состоится в ближайшее время. Речь идет, максимум, о неделе", — сказал он по окончании переговоров.

 Вместе с тем, Демчишин не сказал, где пройдет подписание, отметив, что это не важно.

 Как сообщали "Комментарии", вчера на встрече в Брюсселе российская и украинская стороны планировали подписать документы, которыми будут зафиксированы договоренности по поставкам газа на зимний период. Об этом перед началом переговоров сообщили министры энергетики Украины Владимир Демчишин и России Александр Новак.

 При этом обе стороны дали понять, что возможная цена, которую предложит российская сторона, устроит Киев.

 ФОТО: "Shutterstock"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!