Главная Новости Политика Путин назвал Обаму вежливым человеком, а их встречу «очень откровенной»
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин назвал Обаму вежливым человеком, а их встречу «очень откровенной»

Президент РФ Владимир Путин заявил, что его переговоры с американским коллегой Бараком Обамой были откровенными и показали, что стороны могут работать над общими проблемами совместно

29 сентября 2015, 06:44
Поделитесь публикацией:
Путин назвал Обаму вежливым человеком, а их встречу «очень откровенной»

Об этом сообщает ТАСС.

"Встреча (с Обамой) была очень полезной. И что особенно приятно — она была очень откровенной", — рассказал Путин журналистам. Вернувшись чуть позже к этому вопросу еще раз, он подчеркнул, что беседа была "на удивление очень откровенной", а также конструктивной и деловой.

"Мне кажется, что и американские партнеры достаточно ясно изложили свою позицию по многим вопросам, в том числе и по урегулированию ситуации на Украине, и сирийской проблематике, и вообще по ближневосточной. У нас, как ни странно, много совпадающих точек и мнений", — сказал российский лидер. "Но есть и разногласия", — добавил Путин, подчеркнув, что об этих расхождениях и так хорошо известно.

"Но на мой взгляд есть возможность работать надо общими проблемами совместно", — заключил глава российского государства.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу разных высказываний в Вашингтоне и Москве по поводу того, кто был инициатором переговоров, президент РФ сообщил: "Американские партнеры предложили эту встречу, и как уже сказал мой помощник (Юрий Ушаков), одновременно предложили два варианта по времени. Мы выбрали один из них. Вот и все".

При этом президент РФ констатировал, что отношения между Россией и США находятся сейчас, к сожалению, на низком уровне, но не по вине Москвы,  а это выбор США. "Мы всегда готовы к развитию отношений, к восстановлению их в полном объеме", — заявил Путин журналистам.

Глава государства добавил, что есть расхождения, однако он и Обама договорились вместе работать над ними.

Представители прессы попросили главу государства также объяснить, что означают фотографии с официального завтрака от имени генсека ООН, на которых Путин и Обама запечатлены с поднятыми бокалами, а место Пан Ги Муна между ними свободно.

"Вы меня удивляете", — признался Путин, услышав вопрос. "Прямо из этого хотите что-то слепить, совершенно даже непонятно, откуда взявшееся. Ничего здесь за этим нет, ничего за этим не стоит, это протокольное мероприятие", — заверил Путин. "Мы подняли бокалы за тост, который произнес генеральный секретарь и он был на трибуне. И президент Соединенных Штатов, как вежливый человек, просто поднял свой бокал и мы с ним чокнулись за здоровье генерального секретаря и развитие ООН", — прокомментировал кадр российский лидер.

Беседа Путина и Обамы в ООН сегодня продлилась почти вдвое дольше запланированного. На встречу было отведено 55 минут, однако она продолжалась больше 1 часа и 40 минут.

Встреча Путина и Обамы стала первой полноформатной беседой лидеров двух стран с июня 2013 года.

Открывая встречу, Путин и Обама ограничились рукопожатием и в присутствии журналистов не произнесли ни слова.

Напомним, как сообщали "Комментарии", ранее в Белом доме подчеркнули, что президент США Барак Обама прервал двухлетнюю изоляцию своего коллеги Владимира Путина после "неоднократных просьб" Кремля.

ФОТО: Kremlin.ru

ВИДЕО: YouTube/UKDailyMail

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!