Главная Новости Политика Адвокату Тимошенко решили не показывать дело подзащитной
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокату Тимошенко решили не показывать дело подзащитной

22 апреля 2005, 08:56
Поделитесь публикацией:
Адвокату Тимошенко решили не показывать дело подзащитной

Следователь Главной военной прокуратуры (ГВП) России отказал адвокату премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Владимиру Жеребенкову в ознакомлении с материалами уголовного дела его подзащитной, сообщает "КоммерсантЪ".

12 апреля адвокат обратился к начальнику отдела по надзору за расследованием уголовных дел в ГВП Вадиму Яловицкому с просьбой принять его и ознакомить с материалами дела, на что получил предложение обратиться в приемную с письменной просьбой. 18 апреля Яловицкий все же принял адвоката, сказал, что тот допущен к делу, но само дело не показал. Следователь опять попросил защитника обратиться в письменной форме, что тот и сделал.

Однако в четверг, 21 апреля, следователь Яловицкий по телефону сообщил Жеребенкову, что в просьбе ему отказано. "Мотивировку отказа следователь не сообщил. Он сказал, что я прочту это в постановлении, которое он вручит мне при встрече, которую и назначил мне на три часа дня", — сообщил адвокат. Приехав в назначенное время, Жеребенков следователя не застал, зато узнал, что тот перенес встречу на понедельник.

"Такое ощущение, что следствие просто боится показывать дело. Может быть, сейчас что-то там спешно дорабатывают, чтобы сохранить лицо. И вообще, вся эта скрытность еще раз говорит о том, что это политический заказ. Просто за страну стыдно",– заявил адвокат.

Соглашение о защите с московским адвокатом Владимиром Жеребенковым премьер-министр Украины заключила 8 апреля. "Моя подзащитная в первую очередь просила получить объективную информацию и независимую оценку происходящих событий по данному делу",– заявил адвокат. По его словам, Юлию Тимошенко "поражают действия следователей ГВП", которые нарушают уголовно-процессуальное законодательство России и Украины, а также принципы международного права. "Обвинение было выдвинуто против иностранной подданной в период ее предвыборной кампании, при этом она уже являлась депутатом Верховной Рады Украины", — сказал Жеребенков. По словам защитника, у Тимошенко "имелся процессуальный иммунитет, и даже в случае наличия признаков преступления надо было действовать через генпрокуратуру Украины, а разрешение на привлечение ее в качестве обвиняемой получать через верховную раду и Верховный суд Украины".

Напомним, что ГВП России обвиняет Юлию Тимошенко в организации дачи взяток пяти сотрудникам Минобороны РФ. По данным следствия, будучи руководителем "Единых энергосистем Украины", Тимошенко давала взятки офицерам, которые участвовали в подготовке контракта о поставке Украиной материально-технических средств для нужд Минобороны РФ. Цены поставок, по версии следствия, были завышены в полтора-два раза, а стройматериалы для Минобороны так и не были переданы в полном объеме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!