Главная Новости Политика Из Минздрава звонили врачам и требовали ставить диагноз «полиомиелит», - Москаль
commentss НОВОСТИ Все новости

Из Минздрава звонили врачам и требовали ставить диагноз «полиомиелит», - Москаль

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль обратился в Генпрокуратуру с просьбой дать правовую оценку Минздраву относительно «раздутой псевдосенсации» о полиомиелите в регионе

29 сентября 2015, 13:55
Поделитесь публикацией:
Из Минздрава звонили врачам и требовали ставить диагноз «полиомиелит», - Москаль

 Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба Москаля.

 По его словам, ни одного случая полиомиелита в Закарпатье не выявлено, а сообщение руководства Минздрава о "вспышке" этого опасного вируса оказались недостоверными.

 "Есть обоснованные подозрения, что псевдосенсация была раздута целенаправленно, — считает Москаль. — Полученную из-за границы крупную партию вакцины от полиомиелита специалисты Минздрава хранили с нарушением температурного режима, допустили ее разморозку, после чего повторно заморозили, хотя это не предусмотрено инструкцией. А дальше заново замороженную вакцину решили быстренько использовать, для чего и была организована информационная атака о "вспышке полиомиелита на Закарпатье".

Как он утверждает, чтобы провести свой сомнительный эксперимент, заместители министра здравоохранения звонили в Ужгород и требовали от главных врачей подтверждения диагноза "полиомиелит", угрожая им увольнением. "Однако наши специалисты не поддались на давление, и впоследствии их правоту подтвердили результаты экспертиз и исследований", — объяснил ситуацию Москаль.

"Я обратился к Генпрокурору Украины с просьбой дать правовую оценку руководству Минздрава, которое раздувает псевдосенсацию с полиомиелитом на Закарпатье, которая изрядно подпортила имидж Украины в Европе", — заявил он.

 Напомним, ранее ВОЗ подтвердила, что заболевание двух детей на Закарпатье было вызвано вирусом производным от вакцинного штамма, а также подтверждена циркуляция вируса, что согласно международным медико-санитарным правилам приравнивается к вспышке полиомиелита.

 В то же время, по данным Минздрава, уровень иммунизации детей от полиомиелита в Украине очень низкий, хотя вакцин достаточно.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!