Главная Новости Политика Власти боятся проиграть
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти боятся проиграть

Ситуация накануне выборов становится критической для непопулярной в столице городской власти. Социологические исследования показывают, что Кличко и его команда, состоящая в основном из экс-«регионалов», стремительно теряют популярность в столице. Киевляне ждут новых лиц и в своей массе не желают переизбирать обанкротившего город Кличко. На деле это означает, что власти пойдут на любые тотальные фальсификации и манипуляции, лишь бы не потерять высоких кресел

30 сентября 2015, 15:42
Поделитесь публикацией:
Власти боятся проиграть

За последние полгода электоральные предпочтения столицы достаточно динамично меняются, о чем регулярно свидетельствуют результаты независимых социологические замеров. Показательно, что на протяжении лета и сентября сильно просела популярность партий, входящих сегодня в парламентскую коалицию. Именно это вынудило власти раскручивать альтернативный проект по реанимации забытого экс-мэра столицы Александра Омельченко, который является запасным парашютом "Солидарности".

Согласно последним исследованиям, которые провела социологическая компания "Український інтелект", небольшое лидерство пока еще сохраняет действующий мэр столицы Виталий Кличко, за которого готовы отдать свои голоса 15,5% респондентов. Второе место уже третью неделю занимает лидер "Руха за реформы" Сергей Думчев — за него на конец сентября готовы проголосовать 11,5% киевлян. Увеличивает отставание от Думчева Владимир Бондаренко, которому отдают симпатии 8% респондентов. На четвертое место поднялся экс-член "Правого сектора" Борислав Береза — его готовы поддержать 7% избирателей.

Социология для властей очень неприятная, учитывая колоссальный антирейтинг самого Кличко, который буквально еженедельно теряет свою популярность. В такой конфигурации властям очень важно не допустить участия Думчева во втором туре. Идеальным вариантом была бы попытка "реанимировать" из забытья экс-мэра Киева Александра Омельченко. Однако последний имеет жиденькие 5%, и сейчас для Банковой куда важнее просто протолкнуть "Еднисть" в Киевсовет, чтобы провести туда как можно больше согласованных депутатов.

Интересно, что за один месяц разрыв между первым и вторым местами сократился до 4%. Еще по итогам августа Думчев имел чуть меньше 7% симпатиков в столице, но за месяц сумел нарастить этот показатель на 4,5%. Кличко, наоборот, потерял еще один процент, хотя если вспомнить начало лета, то поддержка действующего мэра и вовсе составляла 24%. Более того, общая динамика остается не в пользу Кличко. Если Думчев наращивает свои показатели, то Кличко стремительно теряет сторонников в столице. А до выборов остается еще целый месяц. Кроме того, у экс-боксера зашкаливающий антирейтинг (39%) по столице, что делает его шансы во втором туре заведомо проигрышными.

В результате у Сергея Думчева, которого в Киеве воспринимают как нового технократа, равноудаленного от всех олигархических кланов, есть возможность уже в октябре занять кресло столичного мэра. Правда, учитывая исключительно грязную избирательную борьбу, а также тотальное использование властями админресурса, можно предположить, что просто так Кличко свое кресло не отдаст.

Весьма схожи результаты симпатий киевлян и среди партийных проектов. В этом сегменте наибольшую популярность имеет президентская "Солидарность", за которую готовы отдать свои голоса 15,2% респондентов. Хотя эксперты объясняют условно высокий рейтинг "Солидарности" именно привязкой к имени президента. К тому же Кличко сумел вовремя растворить в более рейтинговой "Солидарности" свой УДАР, который по столице не набирал даже 5% голосов.

Достаточно большой скачок вверх сделал "Рух за реформы". За новую партию, проводящую яркую и узнаваемую избирательную кампанию, готовы проголосовать 10% киевлян. Именно эта партия сегодня стала главным центром оппозиции действующей власти. Характерно, что на третьем месте с 8,2% находится "Батькивщина" Юлии Тимошенко, которая, хотя формально и является членом пропрезидентской коалиции, ведет свою агитационную кампанию как оппозиционная партия. Собственно, на конец сентября только эти три политические силы гарантированно проходят в Киевсовет. На грани прохождения находятся "Самопомич" львовского мэра Андрея Садового (4,8%), а также Радикальная партия Олега Ляшко (4,6%). Интересно, что эти партии тоже базируют свою агитационную кампанию на критике действующей власти.

Все это свидетельствует о том, что в столице очень сильны протестные настроения и киевляне хотят видеть новые лица. Исходя из этого, Кличко со своей командой будут действовать следующим образом:

1) преследовать оппонентов (погромы в офисах "Руха за реформы" об этом ярко свидетельствуют);

2) задействовать на полную административный ресурс;

3) готовиться к фальсификациям выборов;

4) пытаться обмануть киевлян, проталкивая в Киевсовет заведомо фейковые псевдооппозиционные проекты наподобие "Едности" или Оппозиционного блока.

В свою очередь, практически все парламентские партии отмежёвываются от своего участия в пропрезидентской коалиции и проводят избирательную кампанию как оппозиционные силы. Интересно, что этим занимается даже "Солидарность", рассказывая на страницах своих партийных изданий о том, как будут "сокращаться чиновники" и "начнется борьба с коррупцией". В итоге вся эта чехарда способствует стремительному росту популярности действительно новых политических партий, таких как "Рух за реформы", и новых политических лидеров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!