Главная Новости Политика Экс-спикер АТО рассказал о цензуре и страхах в рядах ВСУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-спикер АТО рассказал о цензуре и страхах в рядах ВСУ

Военное руководство очень боится критики, а журналистам в зоне АТО сложно работать по причинам непонимания работы журналиста руководством

5 октября 2015, 11:24
Поделитесь публикацией:
Экс-спикер АТО рассказал о цензуре и страхах в рядах ВСУ

Об этом в интервью "112.ua" рассказал экс-спикер АТО Алексей Дмитрашковский, подавший в суд на Министерство обороны за неначисление ему положенных выплат после увольнения.

"На днях общался с журналистами израильского канала К9, так они говорят: да, у нас есть цензура, но у нас цензура по сравнению с вашей (они знакомы с работой в зоне АТО, я вместе с ними выезжал) — это небо и земля. В Израиле то, что снято на видео, подлежит цензуре, просматривается. То, что говорит журналист, это никакой цензуре не подлежит. Он может говорить все – критику, он может говорить о потерях... Единственное, на что накладывается цензура, если это текст или журналист отчитывает, это, например, о времени, необходимом для перезарядки пулемета. Во всем остальном им рот никто не закрывает. И у них очень сильно страдают за то, что подаешь неправдивую информацию журналистам. Поэтому у них фактически исключен вариант подачи ложных данных для журналистов", — подчеркнул Дмитрашковский.

По его словам, в Украиине подача информация о происходящем в зоне АТО происходит с учетом того, что в стране идут не военные действия, а антитеррористическая операция.

"В терминах АТО нет таких выражений, как "попали в окружение", "отступили". Это термины войны. Поэтому при подаче информации во избежание названия вот таких терминов прибегали к всевозможным другим словосочетаниям. Отступление звучало как "сменили позиции", в таком плане…", — рассказал экс-спикер.

Дмитрашковский также заверил, что "все боятся присутствия журналистов".

"… Все боятся критики, очень сильно. Любой критики. Для них критикой является даже то, что на блокпост приехали волонтеры и обеспечили военных вещевым имуществом. Это расценивается как критика, потому что военные не смогли обеспечить", — сообщил бывший спикер АТО.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!