В Париже Олланд и Меркель получили иллюзорный выигрыш, - эксперт

Ни одна из сторон полностью не добилась выполнения поставленных целей на переговорах, а Украине важно не упустить момент, считают эксперты

Так, по мнению главы Центра прикладных политических исследований "Пента" ВладимираФесенко, лидеры Франции и Германии попытались показать, что переговоры прошли успешно, пишет "Сегодня".

"Выигравшей стороной пытались выглядеть те, кто проводил пресс-конференцию по итогам Парижа: Меркель и Олланд. Германия и Франция получили иллюзорный выигрыш – они для себя сохранили перспективу продолжения минского мирного процесса и питают иллюзию, что им удастся политическое урегулирование", – сказал он.

Профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань, в свою очередь, указывает на то, что цель Запада на данном этапе достигнута. "Цель Меркель и Олланда заключается в том, чтобы снизить возможность военного конфликта. Это их беспокоит больше всего. Можно сказать, что эта цель достигнута, но как двигаться дальше, вот тут возникает много вопросов", – сказал он Сегодня.ua.

При этом Гарань отмечает, что Путин продолжит добиваться выполнения своей самой главной цели – ослабления западных санкций.

"… И Украине нужно настаивать, что только после полного выполнения минских соглашений, которые в том числе предполагает выведение российских войск, возможно говорить об ослаблении санкций", – сказал он.

ФОТО: Пресс-служба Президента Украины