Климкин сообщил, кто выступил на защиту участников выборов в Донбассе

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что на переговорах в Париже французская сторона выступила с идеей предоставления иммунитета участникам выборов на Донбассе, эта инициатива сейчас в обсуждении

Об этом Климкин заявил сегодня, 7 октября, отвечая на вопросы народных депутатов в Верховной Раде, передает "Интерфакс-Украина".

"Идея по поводу иммунитета была высказана французской стороной – это одна из идей, которая обсуждается во время пост-конфликтного урегулирования. Но я хочу сказать четко одну вещь: любые временные иммунитеты от уголовного преследования никого не освободят от полномасштабной амнистии. Амнистия – это не политический процесс, амнистия - это юридический процесс", - сказал глава МИД.

Также Климкин заверил, что Украина не пойдет на амнистию лиц, которые осуществили преступления против человечности.

"Я много раз уже говорил об амнистии и еще раз скажу: все, кто совершил преступления против человечности, - они никоим образом под амнистию не подпадают, они никогда не будут подпадать под амнистию", - подчеркнул глава МИД.

По словам министра, никогда лица, причастные к катастрофе малазийского "Боинга", стрелявшие по Мариуполю, Волновахе, не подпадут под амнистию.

"Это не только наш моральный долг, это и ключевые стандарты международного права. Все, кто совершил преступления против человечности, - к ним будет применена не амнистия, а совершенно другой подход" , - резюмировал он.