Главная Новости Политика На Банковой уже звучит фамилия будущего главы ГПУ, – СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

На Банковой уже звучит фамилия будущего главы ГПУ, – СМИ

Источники на Банковой и в БПП подтвердили, что в Администрации Президента всерьез озаботились вопросом замены главы ГПУ Виктора Шокина

7 октября 2015, 17:53
Поделитесь публикацией:
На Банковой уже звучит фамилия будущего главы ГПУ, – СМИ

Но произойдет это не раньше ноября, поскольку до местных выборов 25 октября пленарных парламентских недель больше не будет, передает "Сегодня.ua".

"В коридорах АП звучит лишь одна фамилия — Юрий Луценко", — рассказал один из нардепов от БПП. Эту информацию нам подтвердили и источники на Банковой. Другие депутаты из президентской фракции также слышали, что их руководителя могут рекомендовать назначить вместо Виктора Шокина.

"Но у него нет профильного образования", — сказал один из депутатов.

Также депутаты рассказывают, что раньше в качестве возможной кандидатуры на замену Шокина называли и главу Донецкой обласной воено-гражданской администрации Павла Жебривского, но сейчас такие слухи утихли.

Сам Шокин встретился сегодня с главными редакторами ведущих украинских СМИ, где озвучил и свое видение работы во главе ГПУ.

"Мне скоро 63 (4 ноября, — ред.), и могу быть генпрокурором еще два года, — сказал он. — До этого назначения несколько лет находился на пенсии и занимать кресло генерального не хотел. Сегодня за него тоже не держусь. Отправят в отставку — уйду. Но хочу увидеть обновленную, сильную, грамотную, некоррумпированную прокуратуру. Надеюсь, к маю 2016 года такой ее и увижу".

Впрочем, как отмечается, вопрос отставки нынешнего главы ГПУ возник не сегодня, и даже не вчера. Пару месяцев назад нардепы от "Самопомочи" начали собирать подписи за отставку генпрокурора. На сегодняшний день удалось собрать уже 116 автографов. По мнению нардепа от этой политсилы Егора Соболева, выбирать нового генерального прокурора нужно на открытом конкурсе.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!