Главная Новости Политика На Чернобыльской АЭС расхищено 14 миллионов долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

На Чернобыльской АЭС расхищено 14 миллионов долларов

22 апреля 2005, 17:22
Поделитесь публикацией:
На Чернобыльской АЭС расхищено 14 миллионов долларов

Генеральная прокуратура Украины возбудила 63 уголовных дела в связи с расхищением средств на Чернобыльской АЭС, сообщают "Подробности".

В частности, по данным Генпрокуратуры, государству нанесен ущерб свыше 14 миллионов долларов, а пострадавших в результате аварии на ЧАЭС и ликвидаторов в конечном счете "обворовали" на 170 миллионов долларов.

В сообщении приводятся слова заместителя генерального прокурора Татьяны Корняковой, которая заявила, что в течение двух лет средства, предназначенные на строительство объекта "Укрытие", который сооружен над четвертым аварийным блоком станции, расхищались коммерческими фирмами. По ее словам, объект "Укрытие" должен был быть введен в эксплуатацию еще в прошлом году, но, строительство завершится "в лучшем случае через два года".

Также сообщается, что действующий объект "Укрытие" был построен к осени 1986 года. Срок его гарантированной эксплуатации истекает в 2006 году. Под саркофагом находится около 200 тонн ядерного топлива.

В руководстве станции сообщили, что ЧАЭС грозит энергетическая блокада. Задолженность госпредприятию "Чернобыльская АЭС" составляет около 6 миллионов долларов. Выделение средств для ЧАЭС на 2005 год предусмотрено из спецфонда, который должен формироваться за счет отчислений Национальной акционерной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом". До сегодняшнего дня правительство не разработало порядок наполнения этого фонда, а без этого документа средства перечисляться не будут.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!