Главная Новости Политика В Раде назвали неконституционной инициативу особого региона «Слобожанщина» в Харькове
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раде назвали неконституционной инициативу особого региона «Слобожанщина» в Харькове

Народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что выступает категорически против создания регионов с особым статутом, в частности, особого региона «Слобожанщина» в Харьковской области

8 октября 2015, 10:17
Поделитесь публикацией:
В Раде назвали неконституционной инициативу особого региона «Слобожанщина» в Харькове

Об этом сообщает РБК-Украина.

"После Донбасса будет Харьков, Днепропетровск, Запорожье — каждый захочет себе особый статус. После этого "особого статуса" Украины не останется", — пояснил депутат.

При этом отметил политик, местным громадам можно предоставить максимальные полномочия, но вместе с тем — и ответственность.

"И пусть каждая громада у себя решает: где какую школу строить, где какую дорогу латать, где открыть или закрыть детский сад. А не в Киеве Кабмин будет решать местные проблемы", — сказал Ляшко.

По его мнению, значительная часть налогов должна оставаться в местном бюджете, а местные депутаты, как представители громады, пусть делят те доходы, которые получает местный бюджет.

"Вот только вместе с полномочиями надо чтобы и ответственность максимальная была. А если хочешь полномочий, но при этом ни за что не отвечать — это неправильно", — подытожил депутат.

"Все, что нарушает Конституцию и нарушает права облсоветов, — является неконституцонным. Это подлежит расследованию генпрокураторы", — прокомментировал в свою очередь замглавы фракции "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем инициативу депутатов, проводивших заседание по проекту особого региона "Слобожанщина".

По мнению депутата от партии "Самопомощь", первого замглавы комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны Семена Семенченко, сейчас во власти процветает тотальная коррупция, "поэтому нужно навести порядок в борьбе с коррупцией, госуправлении, а потом уже заниматься свободными экономическими зонами". "Иначе это будет очередная дыра в бюджете", — резюмировал нардеп.

"Громкие слова сотрясают воздух, поэтому сотрясать воздух эти люди могут и дальше", — критически отнесся к идее создания особого региона "Слобажанщина" нефракционный депутат, член украинской делегации в ПАСЕ Борислав Береза.

По его мнению, зачастую люди, которые сидят в облсоветах, представляют чьи-то бизнес-интересы и рассматривают Украину как бизнес-проект.

"До тех пор пока не патриоты решают будущее Украины — до тех пор перспективы Украины не самые лучшие. Надеемся, что ближайшие выборы позволят очистить от этого мусора провластные органы", — сказал Береза.

ВИДЕО: youTube/Матвей Рыбаков



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!