Главная Новости Политика Посол Польши посетил Сумы
commentss НОВОСТИ Все новости
23 апреля 2005, 13:29
Поделитесь публикацией:
Посол Польши посетил Сумы

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Марек Зюлковски и председатель Сумской облгосадминистрации Николай Лаврик в пятницу в Сумах обсудили вопрос сотрудничества Сумской области с регионами Республики Польша. Об этом сообщили в Сумской областной государственной администрации, передает "ПроЕвропа".

Перспективными направлениями сотрудничества Сумской области с польскими предприятиями были определены легкая, фармацевтическая, косметическая промышленность, образование, строительство, перерабатывающая область, промышленность, обработка металла, энергетическое машиностроение и сфера услуг. За период с 2003 года из Польши к Сумской области поступило инвестиций на общую сумму свыше 47,9 тыс. долл. Внешнеторговый оборот Сумской области с Республикой Польша за 2004 год составлял 10,9 млн. долл.

Развитие экономического сотрудничества укрепляет культурно-художественные связи с Республикой Польша. В прошлом году на Сумщине была проведена декада польской культуры в областной универсальной научной библиотеке, концерт солистки Большого театра Анны Ерусь (г. Лодзь, Польша), выставку польского искусства ХІХ – начала ХХ столетия.

"Визит посла Польши есть еще одним шагом к налаживанию экономических и культурно-художественных связей Сумской области с Республикой Польша. 2005 год провозглашен Годом Украины в Польши, поэтому визит посла имеет чрезвычайно актуальное значение, в частности, в области развития межрегионального сотрудничества", — заявил Лаврик.

На сегодня среди городов и районов Сумщины лишь г. Конотоп имеет соглашение о сотрудничестве с уездом Свитник (Польша). Благодаря Ассоциации содействия международному бизнесу и развитию делегация Конотопського городского совета принимала участие в ХІ и ХІІ Балтийских экономических форумах, которые проходили в г. Миколайки (Республика Польша).

В ходе визита Зюлковски также посетил Сумской национальный аграрный университет, где встретился с руководством Польского центра "Вера, надежда, любовь", побывал в Молчанськом монастыре, что в г. Путивль Сумской области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!