Главная Новости Политика Тимошенко: стуациия на рынке нефтепродуктов стабилизировалась
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко: стуациия на рынке нефтепродуктов стабилизировалась

24 апреля 2005, 13:21
Поделитесь публикацией:
Тимошенко: стуациия на рынке нефтепродуктов стабилизировалась

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что ситуация на рынке нефтепродуктов стабилизировалась. Об этом Тимошенко сказала журналистам в субботу, сообщают "Українські Новини".

"Действительно, что я сегодня (суббота- "proUA") утром сделала, объехала заправки города Киева и пригорода и увидела, что на сегодня практически на всех заправках у нас цены установлены такие, какие были задекларированы мерами Антимонопольного комитета вместе с Министерством экономики. То есть мы можем сказать о стабильности цен в розничной торговле нефтепродуктами", — сказала Тимошенко.

Она уверена, что меры по стабилизации цен на нефтепродукты никаким образом не влияют на стабильность нефтегазовых компаний. "И поверьте мне, что это абсолютно никак не разрушает, не уменьшает рентабельность, не уменьшает стабильность экономическую нефтегазовых компаний, потому что мы хорошо знаем их настоящую рентабельность вертикально интегрированных компаний", — сказала Тимошенко.

Она отметила, что переговоры с компаниями ТНК и "Лукойл" были сложными, однако результативными. "Но могу сказать, что эти переговоры завершились абсолютно нормально, конструктивно и мы пришли к согласию, что мы работаем без монопольных составляющих, а работаем честно на рынке и не увеличиваем цены для того, чтобы просто забрать себе еще дополнительные сверх прибыли", — сказала Тимошенко. Она сравнила ситуацию, в которой оказались правительство и нефтяные компании со сказкой "Красная Шапочка". "У нас монополии, особенно нефтяные компании, всегда выглядели как голодные, злые волки, а правительство всегда было такой овечкой, которая была практически заложницей этих вещей. Но я думаю, что мы эту традицию немножко изменили. У нас совсем овечками были нефтяные монополии... В лесу будет порядок и в нашей стране тоже", — сказала Тимошенко.

Тимошенко также поблагодарила государственные и негосударственные компании, которые поддержали меры по стабилизации рынка нефтепродуктов. "Кроме того, все нефтеперерабатывающие заводы и нефтедобывающие компании сейчас выполняют почти в полном объеме поставки дизельного топлива на село по ценам, утвержденным меморандумом 2 400 гривен", — сказала Тимошенко.

Напомним, Кабинет Министров договорился с компаниями "Континиум" и "Альфа-Нафта" о продаже на их автозаправочных станциях нефтепродуктов по ценам, установленным Министерством экономики. Кабмин также договорился с "Лукойл" и ТНК-ВР по продаже на их АЗС нефтепродуктов по ценам, установленным Минэкономики: бензин А-95 — 2,99 гривен/л, А-92 — 2,95 гривен/л, А-76 — 2,85 гривен/л, дизтопливо — 2,75 гривен/л.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!