Главная Новости Политика В комиссии ВРУ по приватизации рассказали, как не допустить олигархов к госимуществу
commentss НОВОСТИ Все новости

В комиссии ВРУ по приватизации рассказали, как не допустить олигархов к госимуществу

Член специальной контрольной комиссии ВРУ по вопросам приватизации Виктория Войцицкая предлагает сделать обязательной проверку финансовой состоятельности претендентов на приватизацию и концессию госимущества

16 октября 2015, 11:22
Поделитесь публикацией:
В комиссии ВРУ по приватизации рассказали, как не допустить олигархов к госимуществу

"Должны быть подтверждающие документы, банковские выписки  по финансовым ресурсам на банковских счетах. Должны быть счета, на которые участники процесса перечислят некоторую сумму, как предохранитель, чтобы потом рассчитались за объект, который покупают. Это международные практики, которые нужно в нашем случае обязательно внедрять", — подчеркнула Войцицкая.

Депутат также отметила, что привлекать инвесторов просто ради того, чтобы избавиться от гособъекта, получив разово сумму в бюджет — не правильно. Государство должно выставлять условия покупателям и концессионерам для того, чтобы те инвестировали и развивали полученное в управление предприятие. Именно поэтому необходимо понимать, насколько тот или иной претендент финансово состоятельный.       

  "У государства должна быть четкая позиция, для чего мы привлекаем инвестора. Просто для того, чтобы наполнить бюджет – это не правильно", — сказала депутат.

Напомним, ранее СМИ сообщали о намерении компании Ferrexpo украинского олигарха Константина Жеваго принять участие в концессионном конкурсе крупнейшего в Украине морского порта "МТП "Южный". При этом, как отмечают эксперты, потенциальный претендент подает все признаки финансовой несостоятельности. В частности, об этом свидетельствует падение акций компании на Лондонской бирже, а также признание НБУ банка Константина Жеваго "Финансы и Кредит" неплатежеспособным.  

В спецкомиссии ВРУ по вопросам приватизации предлагают разработать предохранитель, который позволит отсечь украинских олигархов от участия в процессах передачи госсобственности частным инвесторам.          

"Все наши объекты нужно распределить на три группы. И первая — это объекты, к которым мы должны привлечь исключительно стратегических платежеспособных иностранных инвесторов, которые взяли бы на себя ответственность не только в рамках расчета за объект, но и обеспечат финансовыми ресурсами развитие этих стратегических предприятий. В договорах необходимо включить такие предохранители, которые бы сделали невозможным нашим олигархам принимать участи в таких процессах. Ахметов, Фирташ и др. — они не смогут предоставить письмо подтверждения от ведущих финансовых институций о том, что они действительно способны провести кредитное финансирование на 5 лет в сумах, которые будут составлять десятки миллионов долларов", — уверена Войцицкая.

Старший финансовый советник ведущего инвестиционно-банковского бутика "Capital Times" Дмитрий Жипецкий поддержал инициативу Спецкомиссии ВРУ по вопросам приватизации. По его словам, потенциальные покупатели или концессионеры гособъектов должны пройти обязательный международный аудит.

 "Если мы говорим про порт, то логично, чтобы те, кто претендует на него, показывал программу развития. Инвесторы должны подтверждать обязательства бизнес-планом развития объекта, который должен быть аудирован кем-то из именитых аудиторов, например, из большой четверки. Чтобы они подтвердили подписью и печатью то, что согласовывают возможность развития такого бизнес-плана. Аудиторы проверяют финансовую устойчивость компании, насколько она в будущем сможет привлекать кредиты для развития доставшегося ей объекта. Если что-то не так, аудитор не будет рисковать своей репутацией и ставить под этим печать и подпись", — резюмировал эксперт. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!