Главная Новости Политика Арестованного экс-министра пытались «вытащить» с помощью письма-подделки
commentss НОВОСТИ Все новости

Арестованного экс-министра пытались «вытащить» с помощью письма-подделки

Экс-министра финансов Украины Юрия Колобова, который занимал должность министра финансов в правительстве во времена президентства Виктора Януковича и который сейчас находится под стражей в Испании, пытались освободить с помощью поддельных документов

19 октября 2015, 15:07
Поделитесь публикацией:
Арестованного экс-министра пытались «вытащить»  с помощью письма-подделки

Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

"Как стало известно из письма Украинского бюро Интерпола, адресованного ГПУ, от компетентных органов Испании поступил запрос о предоставлении дополнительной информации в отношении Колобова. К запросу была добавлена копия письма за якобы подписью заместителя генпрокурора Украины Юрия Столярчука, в котором говорится о том, что Колобов в уголовном производстве, которое осуществляется в отношении него, имеет процессуальный статус свидетеля, а не подозреваемого. Это письмо было предоставлено защитниками Колобова, но должностными лицами ГПУ не выдавалось, не подписывалось, указанная информация о статусе Колобова не соответствует действительности, и письмо является поддельным", — сообщили в ГПУ.

По факту подделки указанного письма в ЕРДР внесены соответствующие сведения и начато расследование по признакам преступления, предусмотренного ч.1, 4 ст. 358 УК Украины.

Напомним, что ГПУ проводит досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Колобова в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Поскольку бывший чиновник находится под стражей в Испании, ГПУ 23 марта направила запрос о его выдаче (экстрадиции) в Украину для привлечения к уголовной ответственности.

В то же время, как стало известно, Колобов обращался в суд Испании с просьбой о своем освобождении под залог. В связи с этим ГПУ направила письмо в компетентные органы Испании относительно настоящего процессуального статуса Колобова. Власти Испании отказали Колобову в освобождении.

Также напомним, что Колобов был задержан в курортном поселке Альтеа, на востоке Испании, 4 марта 2015 года. Экс-министра разыскивал Интерпол. После задержания Колобова доставили в Мадрид — к начальнику второго следственного отдела Национальной палаты судей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!