Главная Новости Политика В Донбассе поняли, что не прокормят всех заключенных
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донбассе поняли, что не прокормят всех заключенных

Украина начала переводить заключенных с территорий Донбасса, неподконтрольных украинским властям

21 октября 2015, 15:29
Поделитесь публикацией:
В Донбассе поняли, что не прокормят всех заключенных

Об этом сообщил представитель омбудсмена, руководитель департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Юрий Белоусов в среду, 21 октября, передает "Интерфакс-Украина".

"Порядка 13,5 тыс (заключенных, -  ред.) находятся на территории, неподконтрольной Украине. Перевели мы пока только две небольшие группы — 9 и 20 человек (с территории Донецкой области). Сейчас ведем переговоры, чтобы забрать остальных", — рассказал Белоусов.

Он также отметил, что за один раз с неподконтрольной территории Донецкой области не могут отправить более 60 человек, поскольку вывозить их можно только автозаками. Однако на месте располагают лишь тремя такими транспортными средствами, каждое из которых вмещает 20 человек.

Белоусов также уточнил, что переговоры с "ЛНР" относительно перевода заключенных — "пока только на уровне первых контактов". "Пока еще никаких подвижек нет. Но есть надежда, что начнем вывозить и оттуда", — сказал представитель омбудсмена.

Он рассказал, что позиция оппонента в вопросе выдачи заключенных неоднократно менялась — поначалу в "ДНР" "хотели отдать всех и говорили, что эти люди не совершили ничего против их "республик", но после этого концепция поменялась. В частности, заявили, что никого не отдадут. Но, "когда они поняли, сколько нужно денег, чтобы этих людей кормить, решили их отдавать. И потихоньку начали передавать. В "ЛНР" долго не шли на контакт, сейчас начинают с нами эти вопросы обсуждать", — рассказал Белоусов.

При этом он отметил, что ранее трудности в вопросе перевода заключенных были связаны с тем, что не с кем было вести переговоры в силу того, что разные группировки на неподконтрольных территориях Донбасса не могли между собой согласовать этот вопрос.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!