Главная Новости Политика Президент Украины ответил на просьбу о спасении депозитов
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Украины ответил на просьбу о спасении депозитов

Президент Украины Петр Порошенко поддержал электронную петицию относительно необходимости совершенствования правил функционирования системы гарантирования вкладов

22 октября 2015, 13:17
Поделитесь публикацией:
Президент Украины ответил на просьбу о спасении депозитов

Как передают "Комментарии", об этом сообщается на официальном сайте интернет-представительства главы государства.

В связи с этим Порошенко обратился к главе Нацбанка Валерии Гонтаревой и директору-распорядителю Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Константину Ворушилину с просьбой присоединиться к работе комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности над законопроектом, направленном на сохранение сбережений (защиту денег) вкладчиков неплатежеспособных банков.

Свое обращение Президент пояснил тем, "что НБУ в соответствии с законодательством в рамках своих полномочий должны способствовать финансовой стабильности, а основной задачей ФГВФЛ является обеспечение функционирование системы гарантирования вкладов физических лиц и выведение неплатежеспособных банков с рынка".

В ответе на петицию, Порошенко также отметил, что "очень важно во время разработки и согласования соответствующих законодательных инициатив учесть финансовые возможности госбюджета, часть которого сейчас направляется на обеспечение обороноспособности нашей страны". Также, по его мнению, "следует учитывать европейские стандарты и интересы кредиторов банковских учреждений".

Напомним, электронная петиция о принятии законопроекта 2188-1 "О расширении инструментария Фонда гарантирования вкладов физических лиц" (в которой речь идет о спасении депозитов вкладчиков неплатежеспособных банков) была размещена 25 сентября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!