Главная Новости Политика В Швейцарии сообщили, сколько миллионов мог получить соратник Яценюка
commentss НОВОСТИ Все новости

В Швейцарии сообщили, сколько миллионов мог получить соратник Яценюка

Прокуратура Швейцарии подтвердила, что расследует дело против соратника премьера-министра Украины Арсения Яценюка Николая Мартыненко

22 октября 2015, 14:30
Поделитесь публикацией:
В Швейцарии сообщили, сколько миллионов мог получить соратник Яценюка

Об этом сообщает американское издание "Buzzfeed", передает "ЛIГАБiзнесIнформ".

"Швейцарские прокуроры заявили Buzzfeed News, что расследуют дело против Мартыненко по обвинению его во взяточничестве и отмывании денег, что, по данным чешских СМИ, связано с соглашением с чешским подрядчиком относительно атомного завода", — пишет издание.

Пресс-секретарь генпрокурора Швейцарии Анне Вегелин сообщила 14 сентября, что прокуратура Швейцарии ранее "направила в Украину и Чехию запросы о предоставлении правовой помощи в расследовании уголовного дела".

Она подтвердила, что дело против гражданина Украины расследуется с 2013 года.

Журналисты швейцарской газеты "SonntagsZeitung" выяснили, что Мартыненко подозревается в получении взятки в размере 30 млн. франков, которые были заблокированы на счетах в банке "Hottinger" в Швейцарии. Там руководство финучреждения заметило подозрительные транзакции и пожаловалось правоохранителям.

Чешское издание "Novinky.cz" написало, что депутату от Народного фронта Николаю Мартыненко грозит штраф в 1 млн. франков и пять лет тюрьмы за полученную взятку от "Skoda JS".

Сам Мартыненко назвал информацию об уголовном деле черным пиаром. В Народном фронте заявили, что сообщения о причастности Мартыненко в коррупции в отношениях с чешской компанией "Skoda JS" являются провокацией РФ.

В свою очередь Яценюк заявил, что готов предоставить информацию по запросу органов, проводящих расследование в отношении Мартыненко.

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", Швейцария обратилась к Украине и Чехии с запросом дать правовую помощь в рамках расследования уголовного дела против нардепа "Народного Фронта" Николая Мартыненко, которого подозревают в коррупции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!