Главная Новости Политика Мы выбираем по-французски
commentss НОВОСТИ Все новости

Мы выбираем по-французски

Основы современного избирательного права заложила Великая французская революция

23 октября 2015, 16:10
Поделитесь публикацией:
Мы выбираем по-французски

Выборы власти сопровождают человечество на протяжении многих веков. Менялись формы волеизъявления избирателей — от черепков в Афинах до нынешнего голосования по Интернету. Развивалось и менялось избирательное законодательство. Взгляд на мировую историю выборов показывает, что Великая французская революция подарила миру не только Декларацию прав человека и гражданина, "Марсельезу" и гильотину.

ОТ АГОРЫ В АФИНАХ ДО ПАРЛАМЕНТА В ЛОНДОНЕ

Выборы развивались еще в античную эпоху. Афинская демократия была прямой и непосредственной. Любой гражданин теоретически имел право участвовать в решении важных государственных вопросов. Избирательные процедуры отличались от современных. Афинские граждане не делегировали свои властные полномочия депутатам. Голосуя, они формировали государственные институты, утверждали или отклоняли кандидатуры на занятие выборных должностей. Однако эти институты не имели самостоятельной власти. Они выполняли решения Народного собрания, исполняли законы. Их полномочия были четко оговорены и ограничены временными рамками (не более одного года); должностные обязанности исполнялись, как правило, не единолично, а коллегиально. Понятия "должностное лицо" и "человек избранный" были тождественны. Гражданин, избранный народом на какую-либо должность, не мог от нее отказаться.

В Римской республике предвыборная кампания начиналась задолго до дня голосования. Кандидат заранее уведомлял соответствующие магистраты о своем желании баллотироваться. От должностных лиц требовалось проверить, насколько отвечает требованиям закона заявленный соискатель, и принять решение о внесении его имени в список для голосования. Официальная регистрация считалась началом избирательной борьбы и проходила до дня выборов. Открытой подачей голосов избирались должностные лица. Введение после 139 года до н.э. тайного голосования принесло свободу выбора, отменило контроль за волеизъявлением граждан и позволило усилить борьбу с нарушителями избирательного законодательства.

В эпоху раннего Средневековья (V–XI) у германцев, франков и англосаксов управление организовывалось по модели "военной демократии": народное собрание выбирало старейшин, военных вождей и королей, выносило решения по допросам войны и мира и осуществляло суд. Избирательные процессы были развиты слабо.

Но в X–XIII веках выборы и избирательные процедуры в Западной Европе получают значительный импульс к развитию. Это было связано с возникновением средневековых городов и новой организацией власти. В городах стали формироваться собственные органы самоуправления и суды, что предопределило развитие выборов и избирательных процедур. Характерными институтами городского самоуправления стали советы и возглавляющие их мэры. Избирательные правила были достаточно жесткими. Во многих коммунах избранные лица не могли отказаться от избрания. Этот период принес разные формы управления и выборов — от Новгородского веча до народного собрания Венецианской республики, избиравшего дожей и Совет мудрейших.

В XIII веке в Англии в разгар конфликта оппозиции с королем (1265) было созвано собрание, на которое помимо знати приглашались по два рыцаря от каждого графства и по два представителя от наиболее значимых городов. Так родился английский парламент.

В Западной Европе в XIII–ХVI веках складываются сословно-представительные учреждения: в Испании — кортесы, в Англии — парламент, во Франции — Генеральные штаты, в Германии — ландтаги и рейхстаг, в Польше — сейм. Соответственно совершенствуются избирательные процедуры. Появление сословных органов способствовало изменению выборной практики. Она постепенно становится неотъемлемым элементом государственной и общественной жизни. В ХIV–ХV веках складывается представление и о статусе депутата, которое включало ряд юридических привилегий, прежде всего депутатскую неприкосновенность (охрана жизни и имущества, свобода от ареста).

За первые столетия существования английского парламента система выборов в палату общин была унифицирована и представляла собой систему выборов в графствах и городах. В графствах выборы проводились в собраниях графств (орган местного управления). Большинство в собраниях составляли средние и мелкие феодалы и зажиточное крестьянство. Общее число избирателей достигало примерно 16,5 тыс. человек. Помимо имущественного ценза устанавливалась обязательность постоянного проживания избирателя в соответствующем графстве. Голосовали поднятием рук, решение принималось простым большинством. Похожими были выборы и в городах, хотя имелись свои особенности.

ПОДАРОК ИЗ ФРАНЦИИ

Великая французская революция (1789–1784) не только положила начало конституционному движению в странах Европы и привела к новым формам организации государственной власти и государственного управления. Она также дала толчок появлению элементов местного самоуправления, свободного от чиновничьего давления центральных органов власти.

Произошла смена основных принципов выборности: был введен и широко использовался в юридических документах термин "активный гражданин". Для того, чтобы обладать всей полнотой гражданских прав, в том числе активным и пассивным избирательными правами, необходимо было отвечать основным требованиям:

наличие французского гражданства, возрастной ценз (25 лет) и имущественный ценз (уплата обычных налогов), ценз проживания (не менее одного года). Но женщины не имели выборных прав — до гендерного равенства было еще далеко.

Законодательство Великой французской революции имело огромное значение для формирования избирательных систем нового времени. Основные права личности, впервые сформулированные в Декларации прав человека и гражданина, стали достоянием всего человечества. В организации государственной власти произошли изменения, положившие начало формированию современных избирательных систем на основе разделения властей, выборов законодательных и судебных органов. На этой основе на протяжении XIX века в Европе активно проводились реформы избирательного законодательства, затронувшие всю сферу избирательного права.

Во-первых, отменялись избирательные цензы, в том числе имущественный, то есть выборы становятся всеобщими. Во-вторых, выборы становятся прямыми. Институт выборщиков отменили во Франции, Германии, Бельгии и других государствах. Во второй половине XIX века страны с наиболее передовым избирательным законодательством (Франция, Великобритания, Германия) ввели систему избирательных округов, основанную на численности населения. Упорядочивается важная часть избирательного процесса — процедура составления списков избирателей. Списки избирателей становятся постоянными. В-третьих, сформировались две основные выборные системы, которые применяются до сих пор: мажоритарные и пропорциональные. В-четвертых, голосование становится тайным. Избирательные урны вскрываются в присутствии наблюдателей, представляющих кандидатов. Вводится единый образец избирательного бюллетеня.

Большинство современных избирательных процедур во многом было сформировано именно в XIX веке. Обновленное избирательное законодательство стало одним из основных гарантов реализации гражданских прав и свобод человека.

Также в ХIХ веке в ходе разработки учений о местном самоуправлении и проведении муниципальных реформ в европейских странах, США, Японии и других государствах были заложены правовые основы современного муниципального самоуправления. Причем ведущим авторитетом в этой теме снова стал француз — политик и историк Алексис де Токвиль. В своей работе "Демократия в Америке" (1835) он сказал: "Без общинных институтов нация может сформировать свободное правительство, однако истинного духа свобод она так и не приобретет".

Большинство современных избирательных процедур во многом было сформировано именно в XIX веке



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Семен Запорожец
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!