Главная Новости Политика Озвучены основные проблемы предвыборной кампании-2015
commentss НОВОСТИ Все новости

Озвучены основные проблемы предвыборной кампании-2015

Комитет избирателей Украины назвал три проблемы предвыборной кампании в ТИК - правонарушения, подкуп избирателей и неэффективную работу Министерства внутренних дел в расследовании избирательных преступлений

23 октября 2015, 19:35
Поделитесь публикацией:
Озвучены основные проблемы предвыборной кампании-2015

Об этом сегодня, 23 октября, сообщил председатель КИУ Алексей Кошель, передает "Укринформ".

"КИУ видит 3 главные проблемы на нынешних местных выборах: деятельность ТИК, которые часто нарушали избирательное законодательство и принимали политически мотивированные решения; подкуп избирателей, который остается традиционным для украинских выборов — и в этом году мы увидели всплеск механизмов подкупа выборов через механизм так называемых добрых дел. И неэффективная работа МВД в расследовании избирательных преступлений", — сказал Кошель.

Он пояснил, что речь идет прежде всего о ТИК в Мариуполе, Лисичанске и Черкассах. КИУ отмечает их как проблемные и несмотря на то, что ряд вопросов уже решен, в комитете есть сомнения, что у них не возникнет желания нарушать закон во время подсчета голосов.

"И, к большому сожалению, мы можем говорить, что проблемных ТИК в день выборов может быть больше", — добавил Кошель.

Говоря о подкупе избирателей, глава КИУ констатировал, что комитет не нашел ни одного избирательного округа, где бы он не происходил.

"Технологии так называемых "добрых дел" (ремонт подъездов, установка детских площадок и т. п. во время избирательной кампании — ред.) мы рассматриваем исключительно как технологии подкупа избирателей", — пояснил он.

Кошель отметил, что на этих выборах продовольственные наборы, к сожалению, до сих пор в силе, но уже в меньшем объеме.

Говоря о неэффективности работы МВД, Кошель подчеркнул, что показателем должно быть не количество уголовных дел за нарушение избирательного законодательства, а количество привлеченных к ответственности правонарушителей.

Всего с 29 сентября по 22 октября КИУ зафиксировал свыше 1800 нарушений избирательного законодательства, 80% из которых — нарушения размещения агитматериалов и технического характера, не имеющих серьезного влияния на ход выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!