Главная Новости Политика Чиновники продвигают импорт угля и электроэнергии, вытесняя украинское производство
commentss НОВОСТИ Все новости

Чиновники продвигают импорт угля и электроэнергии, вытесняя украинское производство

Эксперты считают, что покупка угля и электроэнергии в России подрывает энергетическую и экономическую безопасность страны

27 октября 2015, 12:26
Поделитесь публикацией:
Чиновники продвигают импорт угля и электроэнергии, вытесняя украинское производство

Отказываться от собственного производства электроэнергии и закупать ее в России, как это делает Минэнерго, крайне опасно, отмечает директор Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Валерий Геец, передают "Українські новини".

"Это значит, по сути, связаться с партнером, который может подставить тебя в любой момент, и который получает контроль над энергетической безопасностью Украины. Кроме того, это значит выводить валюту из страны", — считает Геец.

В ноябре Минэнергоуголь возобновит импорт электроэнергии из России, несмотря на то, что производство электроэнергии в Украине превышает спрос. В утвержденном ведомстве энергетическом балансе предусмотрен импорт электроэнергии из России в ноябре на уровне 400 млн кВт/ч.

Михаил Гончар президент центра глобалистики "Стратегия ХХІ" добавляет, что команда Минэнерго сегодня является крайне раздробленной и различные направления в ней курируют разные политические силы. В частности замминистра Александр Севетелик, который отстаивает поставки электроэнергии из России, назначен по инициативе российского олигарха Константина Григоришина.

Напомним, что согласно цифрам ноябрьского баланса дефицита мощности в энергосистеме Украины нет. Импортировать электроэнергию из России будут за счет ограничения выработки отечественных производителей.

Кроме того, в контексте минских договоренностей полностью восстановлена линия электропередач Харцызск-Заря. Это позволит выдавать в энергосистему Украины до 600 МВт мощностей, вырабатываемых Зуевской и Старобешевской ТЭС. Однако сетевой оператор НЭК "Укрэнерго" пока не принял решение о подключении данной линии к энергосистеме Украины. Включение линии означает 100% отказ от импорта электроэнергии из России. Таким образом, украинская сторона в ходе минского диалога настаивает на срочном восстановлении линий электропередач, при этом введение их в эксплуатацию блокируется чиновниками на местах из-за импорта электроэнергии.

С импортом угля сложилась аналогичная ситуация. С открытием железнодорожного перегона Никитовка-Майорское ситуация с поставками украинского антрацита на ТЭС наладилась. Запасы угля на складах ШУ Ровенькиантрацит и ШУ Свердловантрацит позволяют обеспечить топливом, не только электростанции ДТЭК, но и государственные ТЭС Центрэнерго. Однако чиновники предпочитают украинский ресурс импортному углю из России и ЮАР по более высокой цене.

Госпредприятие "Укринтерэнерго" подписало контракт с московской фирмой "Русснефтедобыча" на поставку 200 тысяч тонн угля антрацитовой группы из России. Более 300 тыс угля "Центрэнерго" закупил в ЮАР через трейдера Mercuria по цене $65-70 за тонну без доставки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!